Пенсионные накопления большинству жителей области выплатят разово

Опубликовано: 29 июня 2012 г. в 13:09 7 0Нет комментариев0

Почти все жители Псковской области, имеющие право на получение своих пенсионных накоплений, получат их в виде единовременной выплаты. Об этом рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова на пресс-конференции 29 июня, сообщает ПАИ.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2012 года вступает в силу федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений". По предварительным данным, в псковском регионе право на вышеназванную выплату получат около 40 тысяч человек.

Елена Бибикова пояснила, что закон предусматривает четыре вида выплат пенсионных накоплений, одна из которых единовременная (разовая). Также будет осуществляться срочная выплата, которая распределяется на срок не менее 10 лет. Сумма выплачивается равными долями, в случае смерти получателя остаток перечисляется правоприемникам. Ещё один вариант - пожизненная выплата, которая не переходит правоприемникам. И четвёртый вид — выплата средств пенсионных накоплений застрахованного лица его правоприемникам в случае его смерти.

Руководитель регионального Отделения ПФР сообщила, что 99,9% жителей Псковской области, имеющих право на получение своих пенсионных накоплений, смогут претендовать только на единовременную выплату. "По закону единовременная выплата выплачивается всем тем, у кого сумма накопительной части не больше 5% от ежемесячной пенсии. И когда мы провели расчёты, то увидели, что у нас подавляющее большинство получит эту выплату разово", - уточнила она и добавила, что право на срочную выплату будут иметь лишь военные пенсионеры, получающие страховую часть пенсии.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.