На более тесное сотрудничество между историками России и Прибалтики надеется преподаватель Тартуского университета

Опубликовано: 29 июня 2012 г. в 17:19 3 0Нет комментариев0

Новые взгляды на историю российского права будут озвучены на международной конференции в честь Псковской судной грамоты, открывшейся сегодня в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории и музееведения ПсковГУ Владимир Аракчеев.

«Участникам конференции Псков интересен, потому что здесь идут интенсивные исторические исследования, посвященные, в том числе, и Псковской судной грамоте. А кроме того, здесь имеются квалифицированные юристы, которые активно занимаются и теоретической, и правоприменительной деятельностью», - пояснил Владимир Аракчеев. Отметим, в двухдневной конференции принимают участие историки и правоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, других городов России, а также специалисты Тартуского университета из Эстонии.

Преподаватель истории права Тартуского университета Тоомас Анепайо отметил, что Псковская судная грамота как источник средневекового права важна не только для Псковской земли, но и для Прибалтийского региона.

«В то время письменные источники права имели очень большое значение и для нашего региона. Полагаю, что мы еще не вполне изучили взаимосвязь Псковской судной грамоты и разных источников права всего Прибалтийского региона», - подчеркнул он.

В заключение Тоомас Анепайо выразил надежду, что благодаря конференции, упрочатся связи между историками и правоведами приграничных регионов.

Добавим, о необходимости ежегодного проведения подобных конференций в Пскове сегодня на церемонии открытия заявили заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и руководитель аппарата «Ассоциации юристов России» Жунус Джакупов.

В рамках международной конференции «История, теория и практика российского права: к 615-летию первой редакции Псковской Судной грамоты» пройдет научно-практический семинар, на котором планируется рассмотреть изучение Псковской судной грамоты как памятника права, обсудить актуальные проблемы современного российского права и вопросы взаимодействия правосознания, а также действующего законодательства. Конференция будет работать два дня - до 30 июня.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.