«Золотая кладовая» Псковского музея-заповедника пополнилась 32 нательными крестами и образками

Опубликовано: 29 июня 2012 г. в 17:51 102 0Нет комментариев0

29 июня в псковском фондохранилище "Дом Массона" состоялась презентация 32 экспонатов мелкой иконной пластики. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, часть своей коллекции православных святынь, 32 нательных крестика и образка, передал в дар музею художник-исследователь Юрий Фёдоров. Все они выполнены по итогам научной работы автора. Следуя древним традициям, он вырезал модели для изделий вручную в натуральную величину с помощью штихеля и оптики.

По словам заместителя научной фондовой работы Ольги Васильевой, дар Ю. Фёдорова – это значимое событие в жизни фондохранилища. Ведь с 1980 годов коллекция практически не пополнялась. "Мы надеемся, что Юрий Анатольевич откроет новый этап дарения экспонатов в наши фонды", - отметила смотритель музея.

"Дарить всегда приятно и радостно, а труды всегда должны быть востребованы. Поэтому я принял решение передать свою коллекцию псковскому музею-заповеднику", - прокомментировал ювелир.

Ольга Васильева также отметила, что торжественное событие совпало с днём памяти святых апостолов Петра и Павла. Присутствие настоятеля храма Александра Невского протоиерея Олега Тэора и хора певчих мальчиков, которые прочли молитву во благо трудам исследователя и спели гимн Пскова, подчеркнули важность подарка Юрия Фёдорова для города.

Ранее сообщалось, что с 1979 исследователь занимается изучением иконной мелкой пластикой. С 1980 по 1988 год выполнял заказы митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова). Объектом работ художника были резные, из твёрдых пород дерева и кости, миниатюрные иконки, наперсные кресты, панагии, створчатые пасхальные яйца.

С 1996 года художник начинает работу по созданию коллекции православных индивидуальных святынь (нательных крестов, образков, складней), которые выпускаются серийно с использованием техники литья. Для этого создаются ювелирные предприятия: "Элигий", а в 1998 году "Художественные мастерские Фёдорова", где Ю. Фёдоров являлся учредителем и творческим директором.

Параллельно художник был занят исследованиями в области ставрографии, результатом которых явился выпуск в 2000 году книги "Образ креста", посвящённой истории и символике нагрудных крестов. Коллекция Юрия Фёдорова постоянно экспонируется на многочисленных православных и ювелирных выставках в России и за рубежом. Его работы неоднократно отмечались почётными дипломами. В настоящее время Ю. Фёдоров - учредитель и директор ювелирного предприятия ООО "Мастерские Юрия Фёдорова".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.