Андрей Турчак предложил в каждом районе создать инфоцентры по вопросам ЖКХ

Опубликовано: 3 июля 2012 г. в 21:07 3 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил создать информационные центры по вопросам ЖКХ в каждом районе. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, инициативу он озвучил 3 июля на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

"У нас есть положительный опыт работы в Пскове. Этот опыт необходимо перенять и районным властям. Уверен, инициатива окажется полезной", — сказал Андрей Турчак.

Он пояснил, что формат работы инфоцентров на местах может отличаться от оригинала в Пскове. "Не обязательно, так же как в Пскове, выделять отдельное помещение. Можно организовать общедомовые обходы, встречи с населением. Главное проводить активную разъяснительную работу", - заметил Андрей Турчак.

Его поддержал представитель УМВД России по Псковской области, подчеркнув, что работа по информированию граждан в вопросах ЖКХ должна быть системной, так как зачастую люди просто не знают своих прав. "В райцентрах у людей не меньше вопросов, чем в Пскове", — добавил сотрудник областного УМВД.

Он также отметил, что в настоящее время работа по декриминализации сферы ЖКХ является одним из приоритетов органов внутренних дел. В последние годы увеличилось число оперативной информации о нарушениях в жилищно-коммунальной сфере, а также заявлений от граждан и юридических лиц.

По словам докладчика, все материалы по сфере ЖКХ, поступающие в органы внутренних дел, делятся на две категории. Одни касаются неправомерного расходования бюджетных денежных средств, выделяемых государством на модернизацию жилого фонда и коммунальной инфраструктуру, другие — заявления, касающиеся деятельности управляющих компаний.

И. о. начальника Контрольного управления администрации области Ирина Васильева сообщила, что со своей стороны администрация тоже проводит работу по предупреждению финансовых нарушений организациями коммунального комплекса. Зачастую эта работа проводится во взаимодействии с прокуратурой и правоохранительными органами.

В частности, при проведении в 2011 году отдельных совместных с прокуратурой проверок организаций коммунального комплекса в пяти управляющих организациях (ООО "Микрорайон № 6", ООО "Микрорайон № 2" в Пскове) были установлены признаки неправомерного расходования бюджетных средств.

В этом году представители администрации Псковской области участвовали в проведении прокурорской проверки в сфере ЖКХ и других вопросов по жалобе жителей Ядровской волости Псковского района: Контрольное управление изучило вопрос целевого расходования средств, выделенных из бюджета в 2011 году на ремонт и содержание дорог Ядровской волости, Счётная палата — вопросы в сфере ЖКХ.

По итогам обсуждения в целях повышения эффективности взаимодействия с правоохранительными органами было предложено активизировать деятельность по проведению совместных контрольных мероприятий в организациях различных форм собственности, в том числе коммунальной сфере.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.