54 услуги из 90 возможных переведены в электронный вид

Опубликовано: 3 июля 2012 г. в 11:19 10 0Нет комментариев0

С 1 июля все органы власти должны перейти на электронное межведомственное взаимодействие. Об этом 3 июля на заседании администрации Псковской области заявил губернатор Андрей Турчак в рамках обсуждения вопроса о ходе формирования элементов электронного правительства в регионе, сообщает ПАИ.

"С 1 числа гражданин не должен бегать за бумажками, если эти документы уже имеются на федеральном, региональном или муниципальном уровне. Как это будет делаться - наша задача", - сказал глава региона.

Начальник Управления информационных технологий Псковской области Юрий Колесников напомнил, что в конце 2009 года воссоздан региональный портал государственных органов, на котором появилась "масса дополнительного функционала". "Для каждого органа исполнительной власти создан типовой сайт. Они достаточно хорошо выполняют задачи по размещению информации, но по внешним характеристикам отстают от сайтов муниципалитетов", - отметил докладчик.

Юрий Колесников рассказал, что 26 сайтов муниципалитетов были создали за полтора месяца. "Однако не все районы используют этот подарок. В частности, в Пскове не нашли в себе силы использовать для размещения официальной информации типовой сайт, продолжают использовать свой сайт, который по отзывам граждан не слишком удобен", - подчеркнул он.

Начальник управления доложил также, что в области создана региональная система видеоконференцсвязи, проведена модернизация центра обработки данных, которая является сердцем всей инфраструктуры электронного правительства. С нуля созданы реестры государственных услуг на региональном портале госуслуг. Разработаны технологические карты межведомственного взаимодействия, которые определяют, какие документы гражданин должен подать самостоятельно (есть ряд документов с закрытой информацией), а какие должны быть затребованы из других ведомств без привлечения граждан. Всего в электронный вид переведены 54 услуги из 90 возможных.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.