Проблема финансирования программы «Чистая вода» будет вынесена на ближайшее заседание Псковской городской Думы

Опубликовано: 4 июля 2012 г. в 15:26 2 0Нет комментариев0

Взятый на строительство псковского подземного водозабора в Европейском банке реконструкции и развития кредит придётся возвращать если не за счёт планового повышения тарифов на холодную воду, то за счёт иных источников финансирования. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, директор "Горводоканала" Игорь Максимов сегодня, 4 июля, в очередной раз напомнил депутатам Псковской городской Думы, что, по условиям кредита, тарифы на услуги предприятия должны были бы вырасти до 1 сентября на 10,8%, а иначе ему будет не из чего возмещать банку запланированные на 2012 год 54 миллиона рублей.

Напомним, сегодня в Псковской городской Думе прошёл "день депутата", который народные избранники решили провести на муниципальном предприятии "Горводоканал", в том числе побывав на площадке в деревне Солоново Псковского района, где начинается строительство подземного водозабора по программе "Чистая вода".

По словам Игоря Максимова, стоимость первого этапа программы составляет 519 миллионов рублей. Кредит Европейского банка реконструкции и развития рассчитан на 10 лет. Из них 7 лет предприятие обязано будет возвращать одолженные деньги с процентами - "за счёт собственных доходов", под которыми подразумеваются доходы от оплаты услуг водоканала по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод промышленными, торговыми, коммунально-бытовыми, бюджетными организациями города, а также населением.

Июльское повышение тарифов на услуги горводоканала не покрывает расходы предприятия, поэтому депутаты решили внести вопрос реализации городской программы "Чистая вода" в повестку очередного заседания Псковской городской Думы, согласившись с тем, что это на сегодня одна из важнейших для города проблем.

Игорь Максимов пояснил депутатам, что банк специально нанимал две известные аудиторские компании, которые спрогнозировали увеличение тарифов с таким расчётом, чтобы составляющая горводоканала в коммунальных платежах псковичей не превышала 8-10%, а сам рост тарифов при этом на 5% обгонял инфляцию. При этом вначале банк собирался дать псковскому горводоканалу кредит не более, чем на 9 миллионов евро, но потом "только благодаря знанию английского языка" псковичам удалось уговорить банкиров на все 13 миллионов, сознался Игорь Максимов. Кроме этого "Горводоканал" выиграл недавно "очередной грант" в 300 тысяч евро на корпоративное развитие предприятия из МП в акционерное общество со 100%-ным муниципальным капиталом (что позволит привлекать инвесторов), успешно поучаствовал в программе приграничного сотрудничества с Эстонией, получив одобрение по двум заявкам из четырёх, каждая из которых принесёт предприятию дополнительные 800 тысяч евро, а также успевает за счёт областного бюджета менять по 10 километров водопроводных сетей в год, насовсем отказавшись от металлических труб в пользу пластиковых.

Тем не менее Игорь Максимов в очередной раз напомнил депутатам, что супруга запрещает ему вкладывать в это предприятие свои собственные деньги, и попросил их заострить своё внимание на сложившейся у горводоканала финансовой проблеме.

Депутат Псковской городской Думы Александр Копылов, в свою очередь, попросил у него прощения за то, что в "дне депутата" на "Горводоканале" приняли участие далеко не все его коллеги по Думе "даже из тех, кто обещался", и ещё раз заверил, что они постараются "совместными усилиями" решить эту "важнейшую для города" проблему.

Глава Пскова Иван Цецерский поблагодарил Игоря Максимова и всех сотрудников "Горводоканала" за старания и тоже пообещал как следует "проработать" проблему финансирования программы "Чистая вода". Кроме того он заметил, что обстановка на горводоканале интересует его не только как депутата, но и как простого горожанина, потому что чистая вода является одним из главных условий здорового образа жизни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.