Между Псковом и Тарту хотят пустить поезд

Опубликовано: 6 июля 2012 г. в 12:59 3 0Нет комментариев0

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Маргелов считает актуальной темой запуск поезда между Псковом и Тарту. Об этом он заявил 6 июля в Пскове в рамках совместного заседания Комитета по международным делам Совета Федерации и Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Эстонии, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"На эстонской стороне сделана великолепная инфраструктура для пропуска железнодорожных составов из России. Мы обязательно пообщаемся с руководством ОАО "РЖД". Если они скажут, что это реальный неубыточный маршрут, то этот маршрут появится", - сказал он.

Михаил Маргелов также считает, что не менее актуальным является возобновление авиасообщения между Пскова и Таллином, особенно в условиях, когда авиакомпания Air Baltic ушла с маршрута Рига — Псков.

Что же касается водного сообщения между двумя городами, Псковом и Тарту, которое некогда существовало, то это скорее среднесрочная перспектива, но и её, по мнению сенатора, необходимо прорабатывать. "Вопрос этот исключительно экономический, и здесь нет политической подоплёки. Если туризм и бизнес сделают это водное сообщение рентабельным, нужно его возобновлять. Но есть проблемы заиленности фарватера, есть проблемы неоснащённости псковского порта. Это проблемы инвестиций", - прокомментировал он.

Марко Михкельсон добавил, что впервые побывал в Пскове именно в путешествии из Тарту на "Ракете". "Здесь важно видеть в проектах экономический потенциал. Инвестиции не должны быть убыточными", - высказал он своё мнение и добавил, что обмен туристами с Россией растёт хорошими темпами. Так, в прошлом году россиянам выдано на 40% виз больше, в этом году виз выдано на 20% больше, чем в 2011 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.