Прощание с погибшими в ДТП на Украине великолучанами пройдёт в Свято-Вознесенском соборе 9 июля

Опубликовано: 8 июля 2012 г. в 18:55 11 0Нет комментариев0

9 июля, в 14:00, на площади у Свято-Вознесенского собора города Великие Луки состоится траурная церемония прощания с погибшими в автокатастрофе под Черниговом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ГУ МЧС России по Псковской области.

7 июля оперативным штабом, развёрнутым в Главном управлении МЧС России по Псковской области для организации взаимодействия и оказания помощи родственником пострадавших и погибших в результате ДТП, было принято решение направить в Великие Луки оперативную группу. Штабом организовано взаимодействие с Главным управлением МЧС республики Украина, Черниговским районом, медицинскими учреждениями, в которые были направлены пострадавшие в аварии жители Псковской области. МЧС России принято решение провести эвакуацию транспортабельных пострадавших в медицинские учреждения Москвы и Пскова, а также доставить тела погибших в ДТП в специализированные учреждения города Великие Луки.

Как уже сообщалось ранее, в ночь с 7 на 8 июля, с прибытием самолёта ЯК-42, оперативным штабом Главного управления было организовано и в кратчайшие сроки проведено размещение пострадавших в Псковской областной больнице. Также организовано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по городу Москва по вопросам размещения пострадавших в медицинских учреждениях столицы, куда, на данный момент, они уже определены.

7 и 8 июля была развёрнута работа телефона "горячая линия", на который поступило более двухсот звонков. В Псковскую область прибыла группа психологов Северо-Западного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России. На самолёте ЯК-42, выполнившим рейс Москва-Чернигов-Псков, прибыла группа специалистов центра экстренной психологической помощи МЧС России по городу Москва. Экстренная психологическая помощь оказана 121 человеку.

По состоянию на 8 июля все запланированные мероприятия проведены, задачи, поставленные губернатором Псковской области, выполнены. Собрана исчерпывающая информация о пострадавших, которые находятся в больницах Пскова, Москвы, а также остались на Украине. Родственники пострадавших уже направлены и в Псков, и Москву. С ними поддерживается постоянная связь, оказывается психологическая помощь.

По словам Ларисы Пыжьяковой, начальника отдела центра экстренной психологической помощи МЧС России (г. Москва), в настоящее время в Великих Луках работает группа психологов из 15 человек. Эти специалисты имеют большой опыт (центр работает на протяжении 13 лет и за это время мы выезжали примерно на шестьдесят крупных чрезвычайных ситуаций). Московские специалисты будут сопровождать родственников погибших великолучан на всем протяжении процедуры опознания. Лариса Пыжьякова отметила чёткость и грамотность организации всех вопросов, согласованность действий всех ведомств.

Напомним, что 7 июля автобус с паломниками, который направлялся из города Великие Луки Псковской области в Киев, перевернулся в Черниговской области Украины. ДТП произошло в 05.30 на 119-м километре трассы Киев-Чернигов.

Решением губернатора Псковской области Андрея Турчака в регионе объявлен трехдневный траур по погибшим. В дни траура — с 9 по 11 июля — в области будут приспущены государственные флаги, а также отменены все развлекательные передачи и мероприятия.

Накануне глава региона провел встречу с родственниками участников страшной аварии. Андрей Турчак сообщил, что все расходы, связанные с доставкой, похоронами каждой семье обязательно компенсируют. Также все семьи погибших и пострадавших под Черниговом великолучан получат денежные компенсации. Вдобавок из средств областного бюджета будет оплачен курс реабилитации пострадавших в этой аварии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.