Царь-книгу передадут в дар Псковской областной библиотеке

Опубликовано: 9 июля 2012 г. в 9:44 3 0Нет комментариев0

10 июля в 12:00 в конференц-зале Псковской областной универсальной научной библиотеки учредитель и председатель правления Общества любителей древней письменности Герман Стерлигов передаст в дар библиотеке факсимильное издание Лицевого Летописного Свода XVI века. Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете по культуре региона, на церемонию дарения приглашаются любители древней письменности, истории и литературы.

Памятник мирового значения Лицевой Летописный Свод является шедевром древнерусской книжности, Царь-книгой как его именовали по аналогии с Царь-колоколом и Царь-пушкой.

Лицевой летописный свод был создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над ним работали митрополичьи и "государевы" мастеровые: около 15 писцов и 10 художников. Свод состоит из более чем 10 тысяч листов и свыше 17 тысяч иллюстраций. Около 2/3 всего объёма памятника занимают рисунки-миниатюры церковного, исторического, батального и бытового жанров, которые не только иллюстрируют текст, но и дополняют его. Некоторые события не написаны, а только нарисованы. Миниатюры рассказывают читателям, как выглядели в древности одежда, воинские доспехи, церковные облачения, оружие, орудия труда, предметы обихода и прочее.

В истории мировой письменности нет памятника, подобного Лицевому летописному своду, как по широте охвата, так и по объёму. В его состав вошли священная, древнееврейская и древнегреческая истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, история Римской и Византийской империй, а также летопись, освещающая важнейшие события России четырёх с половиной столетий с XII по XVI века. В Лицевом своде история государства Российского рассматривается неразрывно со всемирной историей.

Во времена царя Иоанна Грозного книга хранилась в Кремле, потом попала к разным владельцам. В силу различных исторических обстоятельств Лицевой свод оказался раздробленным на 10 томов-фолиантов. В XVII-XIX веках эти тома находились в частных собраниях, переходя от одного владельца к другому. На сегодняшний день Царь-книга частями хранится в Москве (в Государственном историческом музее) и Санкт-Петербурге (в Российской национальной библиотеке и библиотеке Российской академии наук).

Четыре года назад после длительного перерыва воссоздано Общество любителей древней письменности, приоритетным направлением деятельности которого является факсимильное воспроизведение славянских и византийских рукописей. Все факсимильные издания распространяются благотворительно.

За последние годы уникальный источник исторических знаний – Лицевой Летописный Свод был вручён десяткам университетам, музеям, центральным библиотекам в российских городах, а также университетам и библиотекам Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Болгарии и Черногории. Благотворительный Фонд располагается в Москве в Доме Пашкова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.