Летописный Свод XVI века подарили Псковской областной библиотеке (ВИДЕО)

Опубликовано: 10 июля 2012 г. в 18:51 7 0Нет комментариев0

10 июля в конференц-зале Псковской областной библиотеки состоялась торжественная церемония дарения факсимильного издания Лицевого Летописного Свода XVI века. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации,10 томов уникальной рукописи передал в дар библиотеке председатель Любителей Древней Письменности Герман Стерлигов, который приехал в Псков вместе со своим сыном.

"Это эпохальный приезд! Мы следили за вашим путешествием и ждали, когда Вы посетите нас", - поприветствовала Германа Стерлигова заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова.

Несмотря на то, что выслушивать благодарности всегда приятно, Герман Стерлигов в первую очередь адресовал слова признательности меценатам, которые приняли участие в издании Летописного Свода. Некоторые из них не афишируют свои имена, отметил он.

Герман Стерлигов предупредил будущих читателей памятника русской летописной книги, что им понадобится "смирение и мужество для того, чтобы принять всё то, что написано в этой летописи". "В пух и прах разлетятся прописные истины. Эти летописные знания являются обличьем многих исторических фактов, сложившихся в течении тысячи лет. Это книга, которая ставит всё с головы на ноги", - дополнил он.

Даритель также отметил, что в книгах, начиная с 11 тома, можно обнаружить многочисленные упоминания об исторических событиях, связанных с Псковом. Именно поэтому Г. Стерлигов предложил обсудить вопрос о бесплатной подписке на остальные издания свода, которые будут распределяться среди библиотек. По его мнению, они должны также заинтересовать как историков, так и простых псковичей. "Эти издания будут одинаково интересны и научным сотрудникам и людям, которым просто интересна история", - подытожил он.

Отметим, что Лицевой летописный свод был создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Ивана Грозного. Он охватывает события мировой и русской истории, эпоху правления Ивана Грозного включительно. Над книгами Лицевого Свода работали митрополичьи и "государевы" мастеровые: около 15 писцов и 10 художников. Свод состоит из более чем 10 тысяч листов и свыше 17 тысяч иллюстраций, причём изобразительные материалы занимают почти 2/3 всего объёма памятника русской рукописной книги.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.