В Пскове прошла встреча главного судебного пристава области с детским омбудсменом

Опубликовано: 13 июля 2012 г. в 16:12 2 0Нет комментариев0

10 июля 2012 года руководитель Управления ФССП России по Псковской области Андрей Коростелёв провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребёнка в Псковской области Дмитрием Шаховым. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УФССП по Псковской области, на встрече обсуждались актуальные вопросы совместной деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В частности, в ходе встречи были рассмотрены возможности влияния на процесс взыскания алиментов через законодательные инициативы.

По мнению многих юристов и специалистов в вопросах защиты прав детей, сегодня в России назрела необходимость усиления уголовной ответственности за неисполнение алиментных обязательств.

Дмитрий Шахов предложил Андрею Коростелёву подготовить аргументированное мнение по проекту поправок в статье 157 УК РФ. Статья предусматривает санкции за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В настоящее время в соответствии со статьёй 10 Конституции Российской Федерации депутаты Псковского областного Собрания депутатов планируют выступить с законодательной инициативой и готовят проект внесения поправок в некоторые статьи УК РФ, в том числе в статью 157.

В редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ статья 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) звучит так:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Депутаты предлагают ужесточить санкции, предусмотренные статьей, а также дополнить ее третьей частью и ввести в статью примечание, квалифицирующее понятие "злостности". С учетом предлагаемых поправок проект статьи 157 УК РФ должен звучать так:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены лицом, имеющим судимость за преступления, предусмотренные настоящей статьей,– наказываются принудительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

Отметим, что злостное уклонение - это неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств более четырёх месяцев подряд.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.