Экспедиция во Владимирец стала лучшим отдыхом для души и тела молодых псковичей

Опубликовано: 14 июля 2012 г. в 7:39 18 0Нет комментариев0

Второй год подряд Псковский городской молодёжный центр проводит православно-волонтёрскую экспедицию для молодёжи города Пскова в рамках проекта "Псковская земля" при Свято-Введенском женском монастыре в селе Владимирец. Как сообщил Псковском агентству информации руководитель информационного отдела ПГМЦ Андрей Таскаев, экспедиция лета-2012 была организована с 30 июня по 7 июля и объединила в себе 17 участников, среди которых были представители Центра духовно-нравственного развития при ПсковГУ, воспитанники Детской деревни-SOS и псковская молодёжь.

Как и прежде, основной целью мероприятия была оказание помощи монастырю в полевых работах, в период сенокоса, в работе на огороде, в подготовке местночтимого праздника Рождества Иоанна Крестителя (7 июля), а также знакомство с духовной традицией православной церкви и псковской историей. Многие из участников, по их словам, полагали, что в поездке их ждут молитвы, труд, общение и отдых на природе, и их ожидания оправдались.

Уже на второй день трое из участников приняли таинство крещения. У каждого из ребят была редкая возможность получить духовный совет от архимандрита Мефодия из Псково-Печерского монастыря, каждый год приезжающего в монастырь на праздник Иоанна Крестителя. С любовью и вниманием принимал батюшка каждого, а в душах ребят остались свои сокровенные чувства после беседы с монахом прославленной псковской обители.

В день праздника, 7 июля, в монастырь приехали около 150 паломников, и псковская команда приняла участие в праздничном богослужении и крестном ходе длиной в 4 км до святого источника. Там был отслужен молебен и паломники смогли окунуться в святых водах.

Главным сплочением для псковичей стал совместный труд по уборке сена на бескрайних полях монастыря. Каждый день участники экспедиции дружно, вместе с духовником монастыря архимандритом Нифонтом и сёстрами обители, выходили на полевые работы. Многие ребята узнали не только на словах терминологию таких понятий, как стоговать, копновать и волковать, но и на деле смогли применить полученные знания.

В благодарность за труды сёстры монастыря угощали молодёжь парным молоком и вкуснейшим творогом с деревенской сметаной. Проведённые дни в монастыре показали, что лучшим отдыхом для души и тела является хороший труд, сердечная молитва и общение с природой. Все участники экспедиции твёрдо решили повторить акцию в следующем году и привлечь всех своих друзей.

Фоторепортаж из поездки во Владимирец.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.