В Псковской области можно снова сдать клеща на анализ бесплатно

Опубликовано: 18 июля 2012 г. в 18:17 85 0Нет комментариев0

С 19 июля в Псковской области возобновлены бесплатные исследования клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелиоза. Ранее сообщалось, что, в связи с отсутствием диагностикумов, исследование крови человека на вирусы энцефалита и боррелиоза больше не проводятся.

Как сообщает ПАИ, со ссылкой на главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергея Никифорова, вечером 18 июля был подписан соответствующий договор. Любой житель Псковской области сможет принести в лабораторию центра насекомое и сдать его на анализ бесплатно. Единственным и главным условием является наличие направления из медицинского учреждения. Это значит, что прежде пострадавший от укуса должен посетить врача-инфекциониста, либо травмпункт, и получить направление на исследование.

В Великих Луках насекомых на анализ можно сдать по адресу: улица Тимирязева, дом 9. В Пскове - улица Гоголя, дом №21а.

Добавим, что в случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки клеща в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой, во избежание выползания клеща.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.