Упорство изборянки не позволяет археологам завершить исследование Тайного лаза

Опубликовано: 19 июля 2012 г. в 11:51 2 0Нет комментариев0

Упорство жительницы Изборска Риммы Яковец не позволяет археологам завершить исследование Тайного лаза к Никольскому источнику. Разрешить проблему попытался губернатор Псковской области Андрей Турчак, для чего пригласил изборянку к себе на приём 18 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Дело в том, что камера питьевого источника – конечная цель Тайного лаза - согласно историко-архивным данным, оказалась на участке Риммы Яковец. Женщина категорически против того, чтобы на её земле работали археологи. Андрей Турчак обратил внимание на то, что тайный лаз – это уникальный исторический объект, который сначала должны исследовать археологи, а потом он станет объектом показа. При этом глава региона заверил изборянку, что никто отобрать её землю не пытается. "Ни о каком вероломстве и истребовании речи не идёт. Мы готовы выкупить эту часть по реальной рыночной стоимости", - подчеркнул он.

В процессе беседы выяснилось, что общая площадь участка Риммы Яковец составляет 40 соток, при этом кусочек земли, где находится исторический объект, составляет всего 4-5 метров, причём на краю участка. Андрей Турчак предложил изборянке не только выкупить эту часть, а ещё и установить ей новый забор. Р. Яковец категорически отказалась и заявила, что как раз в этой части у неё находятся грядки с луком и морковью, хотя очевидцы уверяют, что кроме травы, там ничего не растёт.

Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев напомнил, что памятник археологии может находиться только в госсобственности. "Сегодня нам надо решить вопрос с этими пятью метрами. Все вопросы дальнейшего обустройства мы берём на себя", - попытался убедить он изборянку. Однако Римма Яковец снова ответила отказом.

Тогда Андрей Турчак предложил женщине оформить сервитут, вернуться на работу в изборский музей и самой демонстрировать питьевой источник и тайный лаз туристам. Этот вариант изборянку тоже не устроил. Она заявила, что её семья с лопатами и кувалдами выйдет защищать свой участок, но не позволит на своей земле работать археологам. Губернатор заметил, что, если бы на его участке нашли археологический объект, то он не стал бы препятствовать исследованиям.

"Никакого вероломства не будет, никакого захвата, никаких лопат не будет, а юридически мы ситуацию изучим", - сказал губернатор и заявил, что дальнейшее общение с Риммой Яковец переходит в юридическую плоскость.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.