Жительница Изборска готова защищать свой участок от археологов и туристов

Опубликовано: 19 июля 2012 г. в 12:00 0 0Нет комментариев0

В ходе личного приема граждан в приемной президента Российской Федерации в Пскове к губернатору области Андрею Турчаку обратилась жительница Изборска Римма Яковец с просьбой поддержать ее и не допустить археологических раскопок на принадлежащем ей участке, сообщает пресс-служба администрации региона.

В ходе реставрации ансамбля Изборской крепости в 2011-2012 годах был выполнен масштабный комплекс научно-изыскательских, археологических, проектных, реставрационных работ по музеефикации Тайного хода к Никольскому источнику. Протяженность Тайного хода более 40 метров. Раскопки прерваны в связи с тем, что камера питьевого источника оказалась вблизи с земельным участком заявительницы. Она опасается, что в случае обнаружения памятника археологии ее участок будет отчужден. «На моей земле ничего нет. Это фантазии», - отметила Римма Яковец.

Андрей Турчак заверил, что «никто вероломно ничего истребовать не будет». А председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев отметил, что камера питьевого источника находится в четырех метрах от границ участка заявительницы, предлагается выкупить по рыночной цене несколько метров территории Риммы Яковец, чтобы благоустроить площадку, организовать подходы для туристов к памятнику археологии.

Заявительница выступила резко против такого предложения. Председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Ольга Торбич предложила вариант сохранения земли за собственником с организацией серветута (ограниченного права пользования чужим объектом недвижимого имущества).

Губернатор предложил изучить все варианты решения вопроса и вновь вернуться к нему в ближайшее время. «Никто отнимать земли не станет. Вопрос будет решен в юридическом ключе», - заверил Андрей Турчак.

Напомним, 1150-летие Изборска будет отмечаться в сентябре 2012 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.