Военно-историческая миниатюра — это целое искусство

Опубликовано: 19 июля 2012 г. в 15:58 97 11 комментарий0
Военно-историческая миниатюра — это целое искусствоВоенно-историческая миниатюра — это целое искусствоВоенно-историческая миниатюра — это целое искусствоВоенно-историческая миниатюра — это целое искусствоВоенно-историческая миниатюра — это целое искусствоВоенно-историческая миниатюра — это целое искусствоВоенно-историческая миниатюра — это целое искусство

20 июля в 12.00 в краеведческом музее г. Великие Луки состоится открытие второй городской выставки стендовых моделей и военно-исторических миниатюр, приуроченное к первому освобождению города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков в июле 1941 года.

«Попытки организовать подобное мероприятие предпринимались в городе неоднократно, - рассказал идейный вдохновитель выставки Андрей Четверик. - Но до прошлого года реализовать проект не удавалось».
Основные сложности, связанные с организацией выставки, заключались в отсутствии подходящих размеров помещения и крытых витрин. Тем не менее, первая в Великих Луках выставка стэндовых моделей состоялась в 2011 году и была приурочена к 9 мая. Нынешняя выставка — вторая. Участие в ней примут порядка 15 энтузиастов-любителей технического творчества. В основном это взрослые, состоявшиеся люди, однако есть и подростки. Возраст участников — от 15 до 60 лет.

«В перспективах на будущее, - добавил А. Четверик, — превратить это мероприятие в хорошую, добрую традицию; решить вопрос с выставочными площадями и проводить выставку на более высоком уровне, то есть охватывая школьников, молодежь, и проводить на конкурсной основе. Не просто как «междусобойчик», а именно как конкурс — присуждать места, привлекать спонсоров и так далее».

На данный момент выставка стэндовых моделей и военно-исторических миниатюр проводится что называется «на энтузиазме», исключительно благодаря самим идейным вдохновителям. А ведь в первую очередь «сбор моделек» — это не только и столько увлечение, сколько подлинное техническое творчество, интересное и увлекательное для людей любых возрастов.

Продлится выставка с 21 июля по осень(точные даты закрытия пока не определены). Основная задача выставки — популяризация этого вида деятельности, а также расширение круга людей, увлекающегося этим видом творчества. Привлечение школьников.

Напомним, что на выставке великолучане смогут увидеть модели военной техники Первой и Второй мировых войн.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • mike
    mike19 июля 2012 г. в 16:21#

    Надо будет сходить, посмотреть, что там народ неделал ;)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.