Выставка спортивной марки презентована в Великих Луках в день открытия олимпиады

Опубликовано: 29 июля 2012 г. в 10:32 6 0Нет комментариев0

В Великих Луках, в областном музее почты, 27 июля, в день открытия ХХХ Олимпиады в Лондоне, была презентована выставка почтовой марки спортивной тематики, сообщает ВЛуки.ру.

«Для нашего города это вполне логично, - отметил один из ее организаторов, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК Дмитрий Белюков, - поскольку наша академия физической культуры занимается пропагандой идеалов олимпизма и подготовкой конкретных спортсменов, которые участвуют в крупнейших спортивных стартах: Чемпионатах России, Европы, мира, а лучшие из лучших попадают на олимпиады. Поэтому эта тема для нашего города актуальна».

На открывшейся выставке представлены спортивные марки из частных коллекций великолукских филателистов: Льва Солодовникова, Евгения Чистова, Александра Макарова и самого Дмитрия Белюкова. Всех их представил директор музея почты Валерий Степанов. А затем каждый из филателистов представил свою коллекцию.

Например, Лев Солодовников начал коллекционировать марки с десятилетнего возраста. Его интересуют все темы, которые отражают историю СССР. Московскую Олимпиаду 1980 года он тоже считает частью этой истории. Поэтому в коллекции есть и такие марки. Они размещены на пяти стендах выставки. «Большинство стран Европы, Америка, Япония, Канада и другие бойкотировали олимпиаду, и поэтому эти страны марки, посвященные московской олимпиаде, не выпускали, - рассказал коллекционер. - Поэтому среди олимпийских марок, те, которые выпущены в странах социализма, а также Африки, Азии и развивающихся государств. Правда, США - главный инициатор бойкота - успели выпустить марки еще до бойкота, и они есть в коллекции».

Кстати, Л. Солодовников побывал на олимпиаде в Москве и стал свидетелем этого яркого спортивного мероприятия. Поэтому марки, посвященные этому событию, ему особенно дороги.

Д. Белюков обратил внимание присутствующих на две марки. Одна из них была выпущена в тот период, когда Москва являлась кандидатом на проведение игр ХХХ олимпиады 2012 года и отразила это событие. Другая посвящена 100-летию Российского олимпийского комитета. Количество ее экземпляров ограничено. Она была вручена Д. Белюкову во время участия в качестве члена жюри Всероссийской научной сессии молодых ученых «Олимпийское наследие», ежегодно проходящей в Москве.

«Город Великие Луки активно живет общественной жизнью и Псковской области, и страны, - отметил председатель комитета по молодежной политике и спорту администрации города Константин Максимов. - И эта выставка, которая совпала с началом ХХХ олимпийских игр в Лондоне, - это, своего рода, тоже проявление олимпийского движения в нашем городе».

Фото с сайта Луки.ру.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.