Сенатор Михаил Маргелов обеспокоен распространением неонацизма в Европе

Опубликовано: 20 июля 2012 г. в 11:07 2 0Нет комментариев0

Член Совета Федерации ФС РФ от администрации Псковской области, председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов обеспокоен распространением неонацизма в Европе, и особенно в соседней с Псковской областью Эстонией. Об этом Псковскому агентству информации сообщила помощник — пресс-секретарь сенатора Варвара Пааль.

"Призрак нацизма бродит по Европе, приобретая вполне материальные черты. Шумно отмечаются дни рождения Гитлера и даже Гимлера, могилу Гесса пришлось срыть – она стала местом паломничества европейских неонацистов. В Австрии к власти рвётся Австрийская партия свободы Хайдера – она третья по численности парламентская партия. Неонацисты усиливают свои позиции в Германии, Италии, во Франции", - привёл примеры Миахил Маргелов.

По его словам, эксперты указывают на распространение коричневой заразы по всей Европе – от Нидерландов до Балкан. Так, в Великобритании активно действуют наследники Освальда Мосли – так называемая национальная партия там призывает к этническим чисткам, отрицает Холокост и т. д. Усиливаются пронацистские группировки в Болгарии и Словакии. Неонацисты заседают в парламенте Венгрии – требуют концлагерей для цыган. В США зафиксировано полторы сотни фашистских группировок со значительной поддержкой населения.

"Всюду неонацисты оправдывают свою деятельность высоким патриотизмом, национальной идентичностью и "борьбой за свой народ". Говорят уже о становлении "коричневого интернационала", - подчеркнул сенатор.

По его мнению, на этом "впечатляющем" фоне двадцатый по счету "шабаш" эстонских эсэсовцев 14 июля в Курессааре можно было и не заметить, если бы не одно обстоятельство: на слёте присутствовал министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.

"Дело в том, что в большинстве других стран, подхвативших нацистскую заразу, коричневые не поддерживаются властями открыто. Экстремисты действуют в тени легальных правых группировок и партий. А вот присутствие министра обороны на слёте эсэсовцев свидетельствует о том, что руководство Эстонии не стесняется официально поддерживать неонацизм. Разумеется, под флагом патриотизма и борьбы за свободу", - отметил Михаил Маргелов.

Член совфеда констатировал, что в Эстонии продолжается процесс поиска национальной идентичности. "Но история свидетельствует: идентификация на нацисткой основе опасна, причём и для тех, кто таким образом эту идентификацию проводит", - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.