Проблемы подростков с девиантным поведением обсудили на выездном семинаре в Себеже

Опубликовано: 20 июля 2012 г. в 17:36 7 0Нет комментариев0

20 июля в рамках плана работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Псковской области прошёл выездной семинар-совещание "О новых требованиях действующего законодательства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних". Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации региона, мероприятие состоялось в Себежском специальном профессиональном училище №1 закрытого типа.

Его провёл начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. Участники семинара обсудили федеральное и областное законодательство, вопросы правоприменительной практики действующих правовых норм. Разъяснения по профильным темам дали специалисты областных ведомств системы профилактики, юристы и работники судебных органов и прокуратуры.

В ходе семинара-совещания обсуждались судебная практика применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в части назначения наказания; правовые нормы федерального законодательства, определяющие основания привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним. Участники семинара также познакомились с работой Себежского профессионального училища №1 закрытого типа, где учатся подростки с девиантным поведением, рассмотрели другие вопросы.

Начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Псковской области Ольга Мирвалиева рассказала о результатах проведения мониторинга наркоситуации на территории Псковской области в 2011 году.

Она отметила, что мониторинг проводился в рамках областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2010-2014 годы". Цели работы — определение состояния наркоситуации в регионе и масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков; оценка эффективности проводимой в области антинаркотической политики. В ходе мониторинга более 2 тысяч учащихся 10-11 классов школ Псковской области заполнили тематические анкеты. Согласно полученным результатам, по сравнению с аналогичными данными 2010 года наблюдается снижение объёмов табакокурения и употребления алкогольных напитков за прошедший летний период. Участники семинара отметили, что с целью дальнейшей профилактики важно формировать популярность здорового образа жизни среди молодёжи через средства массовой коммуникации.

Основным вопросом повестки стало изучение ключевых положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённой указом президента РФ №761 от 1 июля 2012 года. С информацией по теме выступили Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов и старший помощник прокурора Псковской области Екатерина Шаворова. Участники семинара отметили, что Стратегия определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей как приоритета развития России и утверждает механизмы её реализации. Среди ключевых принципов Стратегии — основополагающее право каждого ребёнка жить и воспитываться в семье, защита прав детей, максимальная реализация потенциала каждого ребёнка, забота о детском здоровье, духовном и нравственном развитии. Согласно документу, особое внимание необходимо уделять уязвимым категориям детей, обеспечивать высокий профессионализм профильных специалистов, развивать в стране социальное партнёрство и обеспечивать доступность социальных услуг. В рамках Стратегии будет проведено усовершенствование российской законодательной базы.

Участники семинара также отметили, что в работе в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей принимают участие все органы системы профилактики, в том числе, Псковской области. Речь идёт, в частности, о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, поддержке социально неблагополучных семей, обеспечении насыщенного и полезного досуга молодёжи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.