Участникам фестиваля «Хельга» пришла телеграмма из Госдумы

Опубликовано: 20 июля 2012 г. в 18:35 4 0Нет комментариев0

Председатель комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев прислал приветственную телеграмму организаторам и участникам III Международного фестиваля исторической реконструкции "Хельга", который открывается на родине княгини Ольги в местечке Выбуты под Псковом 21 июля. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили организаторы фестиваля.

"Поздравляю с открытием важного для исторической памяти мероприятия. Очень значимо, что фестиваль проводится в год 1150-летия зарождения русской государственности и год русской истории. Проводимый вами фестиваль в честь великой русской княгини Ольги, первой государыни Руси, стал украшением праздничных торжеств в этом году. Верю, что не только Новгород и Изборск являются центрами юбилейных торжеств, но и родина великой и богомудрой вашей землячки – погост Выбуты - не может оставаться в стороне от внимания власти и гостей праздника", - сказано в телеграмме.

А. Исаев отметил, что фестиваль "Хельга", рассказывающий о быте, культуре и традициях IX-XI веков, может и должен стать основой для изучения истории, а также воспитания национальных чувств и самоидентификации подрастающего поколения.

"Радостно видеть псковичей, реализующих подобный проект, неунывающими, мужественными и полными сил. В этом и есть ваш псковский дух, так часто проявившийся в истории России", - подчёркнул депутат Госдумы. Он убеждён, что погост Выбуты в дальнейшем при посредничестве псковского руководства станет одним из центров познания русской истории.

Депутат отметил, что хотел бы видеть в Псковской области музей княгини Ольги и историческую деревню, рассказывающую об эпохе зарождения русской государственности.

Он пожелал организаторам "Хельги" успехов в проведении фестиваля, новых идей и их воплощения.

Напомним, что III Международный фестиваль исторической реконструкции "Хельга" посвящён культуре, традициям и быту IX-XI веков и приурочен к Дню города Пскова и Дню памяти Святой равноапостольной великой княгини российской Ольги, которые празднуются 23 и 24 июля. Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.