«Хранителей наследия» России чествуют в Пушкинских Горах

Опубликовано: 21 июля 2012 г. в 16:24 1 0Нет комментариев0

21 июля в музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" проходит торжественная церемония награждения лауреатов премии "Хранители наследия". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, премия вручается уже в 4-й раз за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

Как отмечают организаторы премии, в Год российской истории они обратились к усадебной культуре как уникальному явлению в истории страны, актуальной теме сохранения исторических земель и заповедных территорий. Проведение этого мероприятия в одной из самых значимых усадеб – "Михайловское", по их мнению, символично. В этом году музею-заповеднику исполняется 90 лет. К тому же "Михайловское" связано с именами известных подвижников и бескомпромиссных защитников русской культуры, таких как Семён Гейченко, чьё 110-летие отмечается в 2013 году, Савва Ямщиков, к дням памяти которого приурочена церемония.

Лауреатами премии 2012 году стали:

В номинации "Возрождение" советник президента Российской Федерации по культуре и искусству, экс-директор федерального государственного учреждения культуры "Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей - усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" Владимир Толстой (Тульская область, Ясная Поляна).

В номинации "Личность" - председатель Президиума Международного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, архитектор, меценат Пёт Шереметов (Париж – Москва).

В номинации "Созидание" - генеральный директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко (Татарстан, Елабуга).

В номинации "Возвращение" – директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Грамолина (Тульская область, Поленово).

В номинации "Доброхотство" - доктор филологии, профессор Ивано-Франковского университета Ярослав Мельник (Украина, Ивано-Франковск). В течение 25 лет он организует работы студентов-волонтёров в Пушкинском заповеднике.

В номинации "Историческая память" – директор федерального национального парка "Кенозерск" Елена Шатковская (Архангельская область).

В номинации "Историческая память" - архитектор-реставратор Вера Лебедева (Псков).

В номинации "Целеустремление" - председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов (Московская область), а также - заведующая Мемориальным музеем-усадьбой С. В. Ковалевской в Полибино Валентина Румянцева (Псковская область, Великие Луки, усадьба Полибино).

В номинации "Предприниматель" – руководитель Группы компаний "Пчёлка", бизнесмен Василий Перевалов (Вологодская область, Великий Устюг).

Напомним, что изначально лауреатом премии "Хранители наследия" за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России стал губернатор Псковской области Андрей Турчак, однако он отказался от премии в пользу основателя музея-усадьбы первой женщины-математика Софьи Ковалевской в Полибино Великолукского района Псковской области Валентины Румянцевой. "Я почту за честь принять эту высокую и почётную награду, но только после того, как все дворянские усадьбы Псковской области будут возрождены. Именно поэтому я предложил оргкомитету премии рассмотреть в качестве номинанта Валентину Павловну Румянцеву. Более 30 лет она отдала восстановлению усадьбы первой женщины-математика Софьи Ковалевской в Полибино и созданию на её базе музея", — сказал Андрей Турчак.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.