Глава Великолукского района обсудил судьбу музея-усадьбы С. Ковалевской с его заведующей

Опубликовано: 1 августа 2012 г. в 17:26 5 0Нет комментариев0

Во время церемонии вручения Всероссийской премии «Хранители наследия», учрежденной Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), в номинации «Целеустремление» была награждена заведующая мемориальным музеем-усадьбой Софьи Ковалевской в Полибино Великолукского района Валентина Румянцева. Премия «Хранители наследия» присуждается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

Свое продолжение тема сохранения и восстановления историко-культурного наследия Псковского края нашла во время встречи главы Великолукского района Игоря Калашникова с В. Румянцевой Целью этой встречи было обсудить перспективы развития музейного дела в районе и конкретно судьбу Полибинского музея-усадьбы.

В июле глава района направил письмо на имя и. о. председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктора Антонова с просьбой о возобновлении финансирования работ по завершению реставрации главного усадебного дома музея, как памятника федерального значения.

Завершить реставрацию этого музея планировалось еще к 150-летию С. Ковалевской в 2000 году за счет средств федерального бюджета. Однако до сих пор эти работы не завершены.

И. Калашников подчеркнул в своем обращении, что окончание реставрации главного мемориального дома в Полибино позволит на его базе создать единый культурный центр всего Великолукского района, и просил включить данный объект в областную долгосрочную целевую программу «Культура Псковского региона в 2011–2015 годах».

Во время встречи главы района и В. Румянцевой прозвучал ряд планов по активизации работы вокруг музея-усадьбы, в случае завершения его реставрации. Так, завершение реставрационных работ позволило бы активизировать научную работу в области математики в школах, техникумах, вузах. Уже сейчас на базе музея-усадьбы можно проведить областные олимпиады по математике. Целесообразно учредить премии имени С. В. Ковалевской лучшим учителям Псковщины в области предметов естественно-математического цикла, именные стипендии наиболее талантливым учащимся и студентам. Можно привлекать и волонтеров к работам по благоустройству территории и реставрации паркового ансамбля.

Глава Великолукского района и заведующая мемориальным музеем-усадьбой С. Ковалевской высказали общую надежду, что после вручения В. Румянцевой Всероссийской премии «Хранители наследия» средства для реставрации Полибинского музея все же будут найдены.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.