В Пскове чтут память воинов-освободителей

Опубликовано: 23 июля 2012 г. в 13:35 4 0Нет комментариев0

23 июля в Пскове чтут память воинов-освободителей города от немецко-фашистских захватчиков. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этот день памятный митинг прошёл у мемориала освободителям Пскова на кладбище советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в дни освобождения Пскова в июле 1944 года.

Траурную литию провёл священник воинского храма Александра Невского отец Михаил. Затем к собравшимся обратился глава Пскова Иван Цецерский. "Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие воины Псковского гарнизона, псковичи и гости города! Мы сегодня находимся на священном месте — месте захоронения освободителей нашего города. Тогда никто не хотел умирать. Это были люди, которые имели боевой опыт, они отдали свои жизни, чтобы Псков возродился, ведь он был разрушен полностью", - отметил градоначальник.

Он призвал всех хранить в памяти подвиг тех, кто боролся за освобождение Пскова. "Пусть земля им будет пухом", - сказал Иван Цецерский и обратился к присутствующим на митинге ветеранам войны: "Дорогие ветераны, спасибо за то, что вы с нами. Живите дольше, насколько это возможно. Низкий вам поклон".

В ответном слове ветеран войны Владимир Артёмов рассказал, как проходили бои за освобождение родного города. "Мы сегодня пришли к этому святому месту, чтобы возложить цветы, склонить головы. Помните их", - призвал он молодое поколение.

Ветеран Великой Отечественной войны также подчеркнул, что солдаты и офицеры в 44-м году отдали свои жизни, чтобы псковичи сегодня спокойно "жили, учились, влюблялись". "Мы, ветераны, стремимся делать всё, несмотря на свои года, чтобы наш Псков был ещё лучше и красивее", - заверил Владимир Артёмов.

От имени депутатов Псковского областного Собрания присутствующих на митинге поприветствовал парламентарий Лев Шлосберг. Он напомнил, что 68 лет назад место, где покоятся освободители, считалось окраиной Пскова, здесь было несколько уцелевших домов. Депутат выразил надежду, что когда-нибудь на противоположной стороне улицы Юбилейной, напротив кладбища, появится мемориал в память о жертвах концлагеря "Шталаг-372".

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто пал в боях во время Великой Отечественной войны. Затем участники митинга возложили цветы, гирлянды воинской славы и венки к мемориалу. В память о погибших прозвучали оружейные выстрелы. Гирлянду славы также возложили на месте концлагеря "Шталаг-372".

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.