«Светлые Изборские картинки» представит Александр Стройло в Псковском музее

Опубликовано: 23 июля 2012 г. в 14:54 37 0Нет комментариев0

24 июля в 15:00 в выставочном зале Псковского музея-заповедника состоится открытие выставки заслуженного художника России Александра Стройло "Светлые Изборские картинки". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Александр Стройло родился в 1955 году в Брянской области. В 1977 году окончил Пензенское художественное училище. С 1979 года живёт и работает в Пскове. С 1969 года участвует в многочисленных отечественных и международных выставках. Произведения Стройло находятся в отечественных и зарубежных музеях, а также во многих частных коллекциях мира. Он известен работами в различных областях творчества, в числе которых графика, живопись, театральные декорации, книжный дизайн, объекты.

В последние полтора десятилетия Стройло работает в кино, сотрудничая со многими режиссёрами, в числе которых П. Лунгин, Ф Янковский, Д. Месхиев, Ф. Бондарчук и другие. Ещё одна сторона мощных творческих возможностей автора – книгоиздательская деятельность. Он проиллюстрировал и издал в различных издательствах России огромное количество книг. Их общее число, возможно, не сумеет назвать и сам автор. В числе этих книг и те, которые можно назвать "авторскими" - их замысел, текст и облик полностью принадлежат Александру Стройло.

Становление художника, начавшее в Пскове много лет назад, началось с рисования отдельных уголков старого города. С этих рисунков начались "псковские картинки", ставшие не только интереснейшей гранью творчества Стройло, но и частью его собственной жизни. В дальнейшем серия этих "картинок" постоянно расширявшаяся, оформилась в эстетическом сознании художника в некую культурно-экологическую концепцию, суть которой выражена, в названии одной из изданных им книг – "Что имеем".

"Выставка "Светлые Изборские картинки" приобретает особую остроту и актуальность, поскольку судьба этой жемчужины Псковской земли в наши дни вызывает тревогу многих людей", - отметили в музее.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.