Владелец великолукского автобуса, попавшего в ДТП на Украине, как перевозчик не отличался должной дисциплинированностью — Госавтодор

Опубликовано: 24 июля 2012 г. в 11:35 5 0Нет комментариев0

Владелец и одновременно водитель великолукского автобуса, попавшего в ДТП в Черниговской области на Украине, как перевозчик не отличался должной дисциплинированностью. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом заявила сегодня в редакции «Псковской правды» на пресс-конференции, посвященной безопасности пассажирских перевозок, замначальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора управления Госавтодора по Псковской области Галина Алексеенко.

Поводом для проведения пресс-конференции стала недавняя трагедия под Черниговом, где в ДТП с пассажирским автобусом погибли паломники из Великих Лук: некоторые эксперты отмечали, что жертв могло быть меньше, если бы пассажиры в автобусе были пристегнуты.

Как отметила Галина Алексеенко, перевозчик, чей автобус попал в ДТП на Украине, в 2009 году планово проверялся, следующая проверка была запланирована на 2013 году. Кроме того, перевозчик подвергался и внеплановым проверкам. И, по словам замначальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора управления Госавтодора по Псковской области, «он как перевозчик не отличался должной дисциплинированностью - мы выявляли нарушения режима труда и раньше». «К сожалению, они произошли и в ходе той трагедии», - отметила Галина Алексеенко.

Также она сообщила, что в Псковской области на сегодняшний момент в базе данных зарегистрировано порядка 90 юридических лиц и 286 индивидуальных предпринимателей - это те субъекты, которые являются владельцами лицензии на пассажирские перевозки. В целом они владеют автопарком из порядка 1500 автобусов.

Как напомнила Галина Алексеенко, в феврале 2010 года было выпущено постановление правительства, согласно которому междугородных перевозчиков обязали оборудовать свои ТС ремнями безопасности. В ходе проверок примерно каждому второму перевозчику было выдано предписание об оснащение в срок от 1 до 2 месяцев ТС ремнями безопасности. На сегодня эта работа завершена.

Автобус Scania попал в ДТП в Черниговской области рано утром 7 июля. На нем в Почаевскую лавру ехали 43 жителя Великих Лук - 41 паломник, в основном женщины, в возрасте от 20 до 70 лет, и два водителя. На месте аварии погибли 14 человек, пострадали 29. Одна из паломниц через несколько дней скончалась в больнице Чернигова, 14 пострадавших самолетом МЧС были доставлены в больницы Москвы, 11 - в клинику в Пскове.

По предварительной версии следственных органов, в ДТП виноват водитель автобуса, который заснул за рулем. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения». Дело находится в главном следственном управлении МВД Украины. Водителю Владимиру Кремкову автобуса предъявлены обвинения, он арестован по решению суда на два месяца.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.