Максим Жаворонков: Соборй Снетогорского монастыря передают РПЦ на законных основаниях

Опубликовано: 26 июля 2012 г. в 13:26 3 0Нет комментариев0

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков заявил, что передача Собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря от Псковского музея-заповедника РПЦ происходит на законных основаниях. Напомним, ряд деятелей культуры уже выразили обеспокоенность этим фактом, а заместитель председателя регионального отделения ВООПиК, депутат областного Собрания Лев Шлосберг в своем блоге даже написал: «Я полагаю, что обе стороны соглашения нарушили закон и превысили свои полномочия. Подписанный ими документ юридически ничтожен, не подлежит исполнению и будет предметом изучения правоохранительных органов. ... На мой взгляд, установленная Законом процедура многократно и грубо нарушена. Проще сказать – она не исполнена».

Как отметил в своем комментарии к ситуации Максим Жаворонков, при том, что он считает передачу собора с уникальными фресками законной, необходимо подчеркнуть: «Законодательство об охране памятников также никто не отменял, оно должно соблюдаться независимо от того, кто фактически владеет объектом. Второе — не обсуждается, а первое подается различными деятелями как какая-то потеря, закрытие памятника от людей и реставраторов. Очередной раз разговор ведется из тех оснований, что музейные специалисты и Церковь сосуществовать по определению не могут. Это не так. Достаточно посмотреть на Мирожский монастырь, где выработан механизм мирного сосуществования. и никаких проблем нет. Вспомните историю с передачей иконы Спаса: доступ к ней открыт не только для всех желающих, но и для специалистов, которые ведут постоянный контроль над ее состоянием».

Вице-губернатор также добавил, что «искусственное раздувание противостояния работников культуры и церкви — не более чем очередная попытка политизации вопроса. Важнее, на мой взгляд, говорить о взаимодействии и профессиональном контроле».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.