Сегодня состоялся акт передачи Русской православной церкви Собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

Опубликовано: 26 июля 2012 г. в 17:55 0 0Нет комментариев0

Сегодня состоялся акт передачи Собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря Русской православной церкви. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

По его словам, в решении о передаче есть специальный пункт, согласного которому и госорганам по охране памятников, и Епархиальному управлению дается 30 дней на разработку специального охранного обязательства. Заниматься данным делом поручено директору Псковского музея-заповедника Юрию Киселеву и духовнику монастыря отцу Гермагену. «Фактически за основу будут взяты прежние обязательства, но, возможно, появится что-то новое», - отметил Александр Голышев.

Толчком к решению о передаче собора РПЦ, по его словам, стали последние постановления правительства о возвращении религиозным организациям всех памятников. «А если откровенно, то за последние 20 лет церковь сделала больше, чем государство, для возрождение этого монастыря», - отметил председатель госкомитета по культуре региона.

Также Александр Голышев отметил, что сегодня неоднократно разговаривал со специалистом по древнерусской настенной живописи Дмитрием Сарабьяновым. «Он тоже считает, что все вполне решаемо, и хочет участвовать в разработке обязательства», - сказал А. Голышев.

«Такие акты мы должны воспринимать не как потерю, а как еще одно поле для взаимодействия, взаимопонимания и духовного единства. Мы должны искать то, что нас объединяет», - заключил председатель госкомитета по культуре Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.