Определены сроки и алгоритм разработки охранных обязательств для собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

Опубликовано: 31 июля 2012 г. в 12:25 1 0Нет комментариев0

Во вторник, 31 июля, состоялось первое заседание рабочей группы по созданию проекта охранных обязательств для собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, передаваемого Псковской епархии Русской Православной Церкви. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в центре внимания были последовательность мероприятий и сроки проведения работ.

Как отметил по итогам заседания председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, предстоит несколько этапов. На первом специалисты Псковского музея-заповедника выполнят аннотацию к каждому из сюжетов фресковой живописи собора, а их более 60, проведут фотофиксацию, выполнят обследования технического состояния фресок, зафиксируют их размеры, размеры имеющихся повреждений. «Данная описательная часть войдет не только в проект охранных обязательств, но будет включена и в паспорт собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря», - подчеркнул А.Голышев.

Следующим этапом работы над проектом станет его согласование со специалистами территориального управления Росимущества. «После этого документ будет обсуждаться с представителями епархии и монастыря», - подчеркнул председатель госкомитета по культуре.

Планируется выполнить данные работы в течение тридцати дней.

Как сообщалось, собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с фресками XIV века передают Русской православной церкви. Решение принято в соответствии с федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Псковская культурная общественность обеспокоена передачей церкви собора с уникальными фресками, считая, что это может привести к гибели памятника.

Фрески Снетогорского монастыря начала XIV века интересны и уникальны тем, что они являются первыми именно псковскими фресками - с отходом от канонической византийской традиции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.