Перевозчики опасных грузов будут оснащаться системой ГЛОНАСС

Опубликовано: 29 июля 2012 г. в 16:45 3 0Нет комментариев0

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об оборудовании системой ГЛОНАСС транспорта, перевозящего опасные грузы, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает дополнить список транспортных средств, подлежащих оборудованию аппаратурой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, транспортом, перевозящим опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, требующие разрешения.

Законопроект вносит изменения в закон «О навигационной деятельности» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров заявил, что правительство РФ намерено ввести с 1 июля 2013 года штрафы за невыполнение требований по установке средств позиционирования «ГЛОНАСС» при перевозке пассажиров в автобусах, опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Премьер напомнил, что с 1 июля следующего года за невыполнение этих требований вступают в силу механизмы ответственности, причем штрафы весьма весомые: от 30 до 50 тысяч рублей. Он выразил уверенность, что хотя сумма штрафов и значительная, но она себя оправдает.

Оснащение пассажирского транспорта (кроме легковых автомобилей) и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в РФ с 1 января 2013 года, сообщал Минтранс.

Оснащению навигацией подлежит примерно 900 тысяч автобусов (более 100 тысяч уже оснащены), 11 тысяч троллейбусов и 10 тысяч трамваев.

Главная цель внедрения ГЛОНАСС на пассажирском транспорте - увеличение безопасности пассажирских перевозок, в первую очередь за счет контроля соблюдения скоростного режима, быстрого реагирования при ДТП и в иных нештатных ситуациях. Муниципалитеты также получат возможность контролировать соблюдение перевозчиками полученных лицензий, что необходимо для нормальной организации пассажирских перевозок и управления транспортной ситуацией в городах.

Приказ о порядке оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации Минюст России зарегистрировал 21 февраля. Приказ вступает в силу в отношении транспортных средств категории N (грузовики) для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий M2, M3 (автобусы) - с 1 января 2013 года; в отношении транспортных средств категории М1 (такси) - c 1 января 2014 года, говорится в материалах Минтранса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.