На ремонт дома-музея Софьи Ковалевской в 2013 году выделят 20 млн рублей

Опубликовано: 8 августа 2012 г. в 13:02 18 0Нет комментариев0

В 2013 году из бюджета Псковской области в рамках региональной программы «Культурное наследие Псковского региона» на ремонт дома-усадьбы Софьи Ковалевской в Великолукском районе будет выделено 20 млн рублей. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев во время визита губернатора региона Андрея Турчака в музей-усадьбу.

Директор музея Валентина Румянцева предложила попытаться получить на ремонтные работы средства из федерального бюджета. На это глава региона заметил, что для получения такого финансирования нужны обоснования, к тому же музей находится не в федеральной собственности.

Напомним, что ремонтные работы в музее-усадьбе Софьи Ковалевской в Великолукском районе были прекращены в 2005 году и теперь нужны деньги на их продолжение. Благодаря финансированию из областного бюджета ремонт возобновится в следующем году. Изначально предполагалось открыть обновлённую усадьбу в январе, когда будет отмечаться день рождение Софьи Ковалевской, но Валентина Рубцова предложила перенести торжество на 30 сентября — день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Она пообещала пригласить на это событие иностранных гостей, которые чтут память великого математика.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.