Минздрав разработает принципы компенсаций за лекарства

Опубликовано: 12 августа 2012 г. в 23:55 1 0Нет комментариев0

Минздрав собирается в декабре представить свою стратегию по введению в России до 2020 года лекарственного страхования, согласно которому часть цены лекарств должна компенсироваться государством, сообщает портал «Доктор Питер».

Министерство предполагает компенсировать стоимость лекарств исходя из предельных отпускных цен производителей. Размер компенсации будет зависеть от категории пациентов, которые будут разделены на четыре группы. Ведомство считает, что больше всего за лекарства должны платить те люди, которые имеют хронически заболевания, не проходят диспансеризацию и получают стационарное лечение. Им придется отдавать 80% стоимости лекарства, а оставшиеся 20% лягут на территориальный фонд Обязательного медицинского страхования (ОМС).

Те, кто не получает стационарного лечения, будут платить 60% от общей стоимости лекарства, а оставшиеся 40% должна оплатить система ОМС. Пациенты, которые страдают от хронических заболеваний, но при этом проходят диспансеризацию вовремя и не получают стационарное лечение будут платить меньше всех — 20%, а ОМС — 80%. А если они получают стационарное лечение, то будут отдавать за лекарства 40% от стоимости, а ОМС — 60%. В среднем государству придется оплачивать около 50% стоимости лекарств.

Введение лекарственного страхования планируется проводить поэтапно для разных типов заболеваний. В 2014 году должно начать действовать страхование для артериальной гипертонии и язвенной болезни желудка (на этой уйдет 11,7 млрд рублей), в 2015 году — ишемической болезни сердца (20,9 млрд рублей), в 2016 году — для бронхита, заболевания печени, анемии и некоторых других заболеваний (34 млрд рублей).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.