В День города Великие Луки можно будет попробовать варенье от «яблони Святой Ольги»

Опубликовано: 31 августа 2012 г. в 14:20 1 0Нет комментариев0

Широкая «Ремесленная слобода» развернётся вдоль набережной в День города в Великих Луках. Как сообщает «ВЛуки.ру», слобода объединит более 30-ти умельцев из Великих Лук, Белоруссии, Смоленска, Суздали, Великого Новгорода, Старой Руссы, Пустошки, Изборска, Порхова.

Мастера привезут для великолучан самые разнообразные сувениры и подарки: поделки из камня, глины, роспись дерева, керамику, вязание и многое другое.

Несомненным украшением торговых рядов станет варенье из яблок от корней «яблони Святой Ольги». Великие Луки всегда славились своими фруктовыми садами. Предание гласит о том, что Святая княгиня Ольга, пребывая в Великих Луках в 961 году, совершила с молитвой чудо: на глазах народа на одной яблоне плоды зарумянились и созрели. И было тех яблок так много, что хватило всему народу. И были те яблоки необыкновенно приятного сладковатого вкуса. Поныне от корней той яблони существует множество яблонь одного сорта. Называется такая яблоня ранетка, яблоня Святой Ольги или райская яблоня. Свежайшее яблочное лакомство сможет отведать каждый великолучанин и гость города, сообщает городской комитет культуры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.