Россия теряет ежегодно 1, 5 триллиона рублей из-за курения

Опубликовано: 3 сентября 2012 г. в 21:56 0 0Нет комментариев0

В России ежегодно преждевременно умирают от потребления табака примерно 288 тысяч человек. Из-за этого экономика страны каждый год теряет порядка 1,5 триллиона рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на замглавы Минздравсоцразвития РФ Сергея Вельмяйкина.

«Мерить здоровье людей рублями считаем аморальным. Но уже деваться некуда, сделали и эти подсчеты. Это подсчеты Всемирной организации здравоохранения. Около 288 тысяч человек в России трудоспособного возраста ежегодно преждевременно умирают из-за потребления табака... Из-за этого страдает экономика страны. Мы теряем порядка 1,5 триллионов рублей», - цитирует Вельмяйкина .

Чиновник добавил, что при сокращении курения сигарет на десять процентов, Россия могла бы получить дополнительно 90 миллиардов рублей. По его словам, снижение потребления табака прежде всего благоприятно скажется на здоровье нации: повысится продолжительности жизни, снизятся уровень заболеваемости и смертности.

В пятницу, 31 августа, Минздрав внес в правительство проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Документ вводит запрет на продажу сигарет в ларьках и на демонстрацию курения в аудиовизуальных произведениях для детей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.