Россия попадет под вторую волну кризиса

Опубликовано: 19 сентября 2012 г. в 11:31 1 0Нет комментариев0

Вторая волна кризиса, которая уже накрыла Европу, в скором времени докатится до России, у которой в настоящее время нет ни средств, ни механизмов для его отражения – заявили вчера отечественные независимые экономисты. К концу года рост экономики РФ прекратится, тогда как средств Резервного фонда для нивелирования последствий очередного удара сегодня явно недостаточно. Вчера Минфин объявил, что дыра в федеральном бюджете в 2013 году превысит 521 млрд. руб.

Между тем шансов на значительный рост внешнего спроса на товары российского экспорта почти нет, и кризис в Евросоюзе расширяется.

При этом рост отечественной экономики окончательно прекратится. Цифры роста будут, учитывая накопленные показатели, плюс 4,9% по первому кварталу и 4% по второму, но реально – 0% роста к концу года.
«2013 год чреват большими проблемами для мировой экономики, и очевидно, что Россия в скором времени столкнется с большими бюджетными рисками, – полагает заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института Гайдара Владимир Назаров. – Это уже понимают и чиновники (в частности, Минэкономразвития), которые в своих прогнозах предупреждают о грядущих негативных последствиях. Впрочем, кардинальных изменений в лучшую сторону от правительства я не жду…»

В свою очередь, директор Института энергетической политики Владимир Милов отметил, что Резервный фонд страны сегодня составляет около 60 млрд. долл., что вдвое меньше, чем необходимо на случай кризиса, наступление которого становится все более неизбежно. «У государства сегодня больше нет возможностей спасать проблемные банки и предприятия, как это было в 2008–2009 годах, – напоминает он. – Налоговую нагрузку повышать больше невозможно, а роста доходов от экспорта энергоносителей ждать не приходится. Честно говоря, я не очень понимаю, как власти будут выкручиваться в этой ситуации», передает «Независимая Газета»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.