15 медалей завоевала Россия в пятый день Паралимпиады

Опубликовано: 4 сентября 2012 г. в 10:51 2 0Нет комментариев0

Сборная России завоевала четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовые медали в пятый день Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, сообщают федеральные СМИ. Награды высшего достоинства в российскую "копилку" принесли пловцы - Денис Тарасов на дистанции 50 метров вольным стилем и Оксана Савченко в комплексном плавании на 200 метров, побившие мировые рекорды, а также лучник Тимур Тучинов в стрельбе из классического лука и Раиса Чебаника, ставшая победительницей Паралимпийских игр по настольному теннису. Серебряные медали завоевали Крестина Жукова в прыжках в длину, Владимир Андрющенко в толкании ядра, лучник Олег Шестаков, Сергей Малышев в стрельбе из пистолета, Юлия Овсянникова в настольном теннисе, пловцы Дмитрий Кокарев и Александр Неволин-Светов. Обладателями бронзы стали лучник Михаил Оюн, Валерий Понамаренко в стрельбе из пистолета, а также пловцы Сергей Пунько и Дарья Стукалова. Первую золотую медаль российской команде принесла лучница Раиса Чебаника, одолевшая в финале украинку Антонину Ходзинскую - 3-0 (14:12, 11:2, 11:8). Вторую награду высшего достоинства для сборной России завоевали российские лучники, занявшие весь пьедестал в индивидуальном турнире по стрельбе из классического лука. В финале соревнований Тимур Тучинов нанёс поражение Олегу Шестакову со счётом 7-3, а в матче за бронзу Михаил Оюн уверенно победил американца Эрика Беннетта - 6-0. Две оставшихся золотых медали российской команды завоевали пловцы, попутно установившие мировые рекорды. Оксана Савченко победила в комплексном плавании на 200 метров, установив мировое достижение - 2 минуты 28 секунд. Серебро у представительницы Азербайджана Натальи Прониной (2.28,45). Бронзовым призёром стала ещё одна россиянка Дарья Стукалова, показавшая время 2 минуты 28,73 секунды. У мужчин Денис Тарасов первенствовал на дистанции 50 метров вольным стилем с мировым рекордом - 25,82 секунды. Второе место занял голландец Морис Делен (26,29), третье - представитель Китая Ван Инань (26,31). Всего в четвёртый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 50 комплектов медалей. Сборная России в общекомандном зачёте поднялась с пятого на третье место, в активе российских спортсменов 49 (16 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых наград) медалей. Лидерство по прежнему удерживает команда Китая - 112 (46 - 31 - 35) медалей.