Отдыхаем с Tele2: За пиццей в Неаполь

Опубликовано: 5 сентября 2012 г. в 18:13 2 0Нет комментариев0

Пицца… Как много в этом итальянском звуке вкуса, специй, сыра и томатов. Каждый из нас хотя бы раз пробовал это блюдо, но, наверняка, не каждый ел настоящую неаполитанскую пиццу. Сегодня мы приглашаем вас на Фестиваль пиццы в Неаполь, именно этот итальянский город считается родиной прекрасного блюда, по крайней мере, в этом уверены сами неаполитанцы. Идея съездить в Италию для того чтобы поесть пиццы, кому-то покажется несколько странной, но предложение отведать пиццу на фестивале «Pizzafest» в Неаполе понравится большинству гурманов.

Легенда гласит, что пицца появилась в Италии еще в Х веке и являлась основной едой итальянских бедняков. Вклад неаполитанцев весьма существенен: они придали пицце форму плоской лепешки и стали использовать для ее приготовления томаты. Жители этого итальянского города считают, что если вы не пробовали пиццу в Неаполе, значит, вы не пробовали ее никогда.

Пицца имеет многовековую историю. Еще задолго до основания Неаполя в разных частях света и у разных народов существовали собственные рецепты ее приготовления. К примеру, в армии Персидской империи были популярны лепешки с финиками, специями и сыром, а в Древней Греции – плоский хлеб, заправляемый сыром, луком и оливками. Нечто подобное можно было встретить и в рационе викингов, которые добавляли в блюдо мясо.

Во всем мире насчитывается огромная армия любителей пиццы. Вполне логично, что когда-то должен был появиться праздник, посвященный пицце. Настоящие массовые мероприятия в честь пиццы были организованы в 1984 году Ассоциацией Настоящей Неаполитанской Пиццы, но лишь с 1995 года праздник получил свое нынешнее название «Pizzafest» и стал ежегодным событием. Именно с тех пор он является одним из самых ярких праздников Италии.

Фестиваль пиццы «Pizzafest» в Неаполе проходит ежегодно в сентябре, в этом году он начнется 6 числа. На две недели весь Неаполь наполнится неповторимыми ароматами базилика, моцареллы и свежей выпечки. Город соберет лучших мастеров по выпечке пиццы со всего земного шара. Они не только будут участвовать в соревнованиях за звание первого пиццайоло мира, но и проведут мастер-классы для желающих.

Основные события фестиваля проходят в районе выставочного центра д'Ольтремаре, но многие параллельные мероприятия рассредоточены по всему городу – это и танцевальные вечера, и театральные представления, и спортивные состязания, и сувенирные ярмарки, и различные шоу, а также концерты.

Главное на фестивале – дегустации. Оказавшись в Неаполе в это время, нельзя не посетить пиццерию Antica Pizzeria Port'Alba. Это одна из самых первых пиццерий в мире, которая работает с 1738 года. Здесь вы откроете для себя новые варианты приготовления замечательного блюда. Обязательно найдите рецепт настоящей неаполитанской пиццы. Оперативно поделиться им с родными и близкими можно, позвонив по мобильному телефону. Звонок на родину из Италии для абонентов Tele2 будет стоить всего за 9,45 рублей в минуту, а отправить SMS-сообщение можно будет за 4,5 рублей. Подробнее о роуминге Tele2 читайте на сайте Tele2: http://www.pskov.tele2.ru/roaming.html.

Кстати, существует международный стандарт неаполитанской пиццы. Ведь сегодня в одной лишь Италии насчитывается более двух тысяч видов пиццы, а в мире это блюдо успело получить множество новых вариаций и в технологии приготовления, и в разнообразии используемых ингредиентов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.