Сегодня ансамбль русской музыки «Псков» откроет «Фестиваль пяти кремлей» в Новгороде

Опубликовано: 12 сентября 2012 г. в 9:12 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 сентября, в 18.30 ансамбль русской музыки «Псков» откроет музыкальный «Фестиваль пяти кремлей» в Великом Новгороде, приуроченный к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной филармонии, псковский артисты выступят на фестивале с традиционной русской программой в обычном составе.

Отметим, ансамбль русской музыки «Псков» был создан в 1979 году и знаменовал собой «второе рождение» гуслей на Псковской земле. В 2002 г. ансамбль был занесен в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова».

В настоящее время ансамбль насчитывает в своем составе 16 человек. Это высокопрофессиональные музыканты. Ансамбль получил большую популярность как в городах и поселках Псковской области, так и за ее пределами. Солисты-вокалисты - заслуженные артисты России Александр Либ и Наталья Александрова, а также лауреат всероссийских конкурсов Елена Федина. В составе ансамбля - лауреаты международных и всероссийских конкурсов Ирина Иванова, Елена Ленина.

Наряду с инструментами, традиционно входящими в состав ансамбля русских народных инструментов, - домрой, балалайкой, баяном, ударными и басом, широко представлен исконно русский инструмент - гусли звончатые. Именно этот инструмент придаёт сказочный колорит многим произведениям. Клавишные дополняют ансамбль недостающими инструментами, которых требует специфика произведения: колоколами, скрипками, флейтами, ударными и др. Новшеством ансамбля «Псков» стало использование электронных аранжировок.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.