Псковскую виолончельную школу представит на международном конкурсе Игорь Жданов

Опубликовано: 19 сентября 2012 г. в 11:56 4 0Нет комментариев0

Псковский виолончелист Игорь Жданов выступит на VIII Международном юношеском конкурсе им. Е.А. Мравинского, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце октября. Как сообщила Псковской Ленте Новостей преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Дмитрий Жданов, из многих сотен претендентов по результатам предварительного отбора на конкурс допущены лишь 80 юных музыкантов из России, Германии, Китая, Японии, США, Республики Корея, Португалии, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдовы.

Международный юношеский конкурс им. Е. А. Мравинского проводится один раз в два года. Члены жюри - ведущие российские и европейские музыканты. Серьезные программные требования обеспечивают высокий профессиональный уровень участников конкурса, цель которого - открыть и поддержать яркие музыкальные дарования, познакомить молодых музыкантов с разными исполнительскими традициями, расширить и обогатить культурные связи между различными регионами нашей страны, укрепить международный культурный обмен.

По словам Дмитрия Жданова, участие в конкурсе такого высокого уровня – очень важное событие в жизни молодого музыканта, мощнейший импульс для творчества. Выйти в финал конкурса Мравинского - это уже настоящая победа, и она может открыть для псковского виолончелиста новые возможности продвижения на международном уровне, в частности, участие в европейских концертах вместе с лауреатами музыкальных конкурсов из других стран.

Добавим, Международный юношеский конкурс имени Е. А. Мравинского основан в 1996 году. Конкурс учрежден в память великого дирижера и музыканта современности Евгения Александровича Мравинского. В 2002 году конкурс вошел в Европейский союз музыкальных конкурсов для молодежи (EMCY). За 15 лет в конкурсе приняли участие более 1300 молодых музыкантов из самых разных стран мира.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.