«Мряка друсит пусики»

Опубликовано: 20 сентября 2012 г. в 13:09 8 44 комментария0

На организованном Управлением образования общегородском родительском собрании, которое прошло 19 сентября, обсуждалась проблема введения новых федеральных образовательных стандартов. Планируется, что в старших классах они будут введены не ранее, чем через 8 лет, но уже сейчас многие педагоги и часть родителей одобряют их содержание, поскольку эти стандарты предполагают развитие творческого мышления у школьников. Но как нередко бывает, всякое новое приводит к казусом.

Так, например, в Казахстане буквально на днях запретили к использованию недавно введенный «альтернативный» задачник по математике.

Речь идет об учебнике, составленном Людмилой Глазыриной и выпущенном издательством «Келешек-2030».

В учебнике можно найти, в частности, такую задачу: «Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно. В 6 утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича».

Другой пример: «Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?».

Как сообщает «Лента.ру», изначально учебник начали использовать как раз с целью развития у ребят творческого мышления, однако уже совсем скоро родители школьников стали жаловались на то, что этот учебник «предлагает детям задачи, не соответствующие их развитию». Вопрос, насколько такое «альтернативное» учебное пособие повлияло на развитие мышления творческого остается открытым...

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 4

  • cvito
    cvito21 сентября 2012 г. в 12:45#

    всяким бредом забивают головы детям!

  • Domin
    Domin21 сентября 2012 г. в 12:53#

    ЭТО ПОЛНЫЙ ПИЗ...Ц!!! КТО вообще додумался до такой х...ни!!??????

  • cvito
    cvito24 сентября 2012 г. в 12:24#

    Такие задачки надо маркировать 18+ )))))

  • m-arina
    m-arina25 сентября 2012 г. в 11:06#

    "... но уже сейчас многие педагоги и часть родителей одобряют их содержание..." А мне вот не везет, вообще не везет ((( Ни одного такого родителя, а тем более педагога живьем не видела.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.