Учебный год гимназия начала с электронными учебниками и новыми математическими курсами

Опубликовано: 5 октября 2012 г. в 10:50 7 0Нет комментариев0

Всемирный День учителя, который отмечается сегодня — 5 октября, - прекрасный повод узнать, чем живут школы сегодня и каковы их планы на будущее. Качественное образование подрастающего поколения — один из приоритетных вопросов как государства в целом, так и, безусловно, нашего города в частности. Напомним, 19 сентября в зале детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского прошло второе общегородское родительское собрание, посвященное теме «Школы Великих Лук и современные требования». Подобные собрания проводятся с целью удовлетворения потребности в информации, для информирования классных коллективов и родителей всех школ. В ходе собрания было поднято несколько актуальных на сегодняшний день вопросов. В основном они касались новых федеральных государственных стандартов и нового Закона об образовании и так далее. Кроме этого, родителей проинформировали о мероприятиях, которые пройдут в рамках объявленного коллегией управления образования Года историко-культурного наследия.

К слову, об историко-культурном наследии. Без ложной скромности, одним из ведущих учебных заведений города, лидером великолукского образования по праву считается МБОУ «Гимназия имени С. В. Ковалевской». О том, какими нововведениями отметился для гимназии недавно начавшийся учебный год рассказала ее директор Татьяна Александровна Фомченкова.

Одним из наиболее заметных новшеств, конечно, стало использование электронных учебников. В рамках программы по модернизации образовательного процесса в режиме эксперимента в одном из классов гимназии детям предложено получать знания посредством использования электронных учебников. Всего таких учебников — 30. На данный момент планируется, что электронные пособия будут играть роль дополнительных — таким образом, ребята получают возможность одновременно пользоваться как обычными, бумажными учебниками, так и современными, электронными. Стоит добавить, отличительной особенностью электронных «экспериментальных» учебников является возможность выхода в интернет прямо на уроке. Как рассказала Татьяна Александровна, в будущем при дополнительном финансировании возможен полный отказ от использования бумажных пособий и переход на «электронное образование».
В остальном же, добавила Татьяна Александровна Фомченкова, гимназия продолжает следовать высочайшим образовательным стандартам и традициям, закрепившимся в гимназии.

Как известно, гимназия имени С.В. Ковалевской отличается высоким уровнем образования по множеству предметов, один из них — математика. На данный момент в гимназии под началом учителя математики, Заслуженного учителя РФ Сергея Дмитриевича Козлова, посвятившего многие годы педагогической и руководящей работе в гимназии, проводятся математические курсы. Математические курсы ориентированы как на педагогов, так и на школьников города. Проводятся они на общественных началах, тем не менее пользуются заметным интересом среди и подрастающего поколения, и самих педагогов. Вдобавок к тому, посещают курсы не только жители нашего города, но и ребята из области — например, из города Новосокольники.

Что касается сегодняшнего праздника — Дня учителя, он тоже никогда не обходится в гимназии без особого внимания. Это светлый и добрый праздник, готовятся к которому с равным удовольствием как ученики, так и сами учителя. Традиционные музыкальные поздравления, праздничные уроки и множество других мероприятий — таким для гимназии запомнится День учителя. Но единственное, что остается неизменным на протяжении многих лет — это стабильно высокий уровень образования.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.