Выпускников учебных заведений могут заставить работать по профилю или вернуть деньги за учебу

Опубликовано: 23 сентября 2012 г. в 14:48 6 0Нет комментариев0

Сенаторы предлагают заставлять выпускников учебных заведений возвращать деньги за учебу, если те не вышли на работу по специальности. Как сообщает «Российская газета», ранее этот вопрос обсуждали депутаты Государственной Думы и некоторые из них предлагали вернуть распределение выпускников. Правда, не на три года, как это было раньше, а на два.

«Не хочешь работать - плати деньги. Идею с деньгами поддержали сенаторы. Они предлагают принять закон, обязывающий бюджетников - выпускников вузов, не работающих по специальности, выплатить государству стоимость их обучения», - пишет «РГ».

«Необходимо вернуться к системе закрепления студентов, обучающихся на государственной основе, для работы на предприятиях и учреждениях, где они должны будут работать по профилю», - уверен член комитета по образованию и социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

По его мнению, должен быть подписан контракт с обоюдной ответственностью. «Речь идет о том, что государство оплачивает твою учебу, а ты, получив диплом, идешь работать туда, где тебя ждут, будь то сельская больница или сельская школа», - говорит сенатор.

Его коллега, член комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Валерий Сударенков рассказывает: «Все люди разные, один ведомый, для него распределение, может, не так уж и плохо, а другой может все вопросы решить сам. Допускаю, что распределение возможно, но выпускник должен знать об этом заранее, а не за два месяца, как сейчас».

Эксперты отмечают, что с заключением контрактов не все так просто. Если студент самостоятельно поступил в вуз и учится на бюджетном отделении, сложно заставить его выполнять какие-то обязательства. Другое дело, когда за него платит регион, речь идет о целевиках. Вот их реально заставить вернуться работать туда, откуда они приехали. Но и это пока не всегда удается, заключает издание.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.