В седьмой раз «Псковэнерго» стало соучредителем акции «Детство — территория безопасности»

Опубликовано: 29 сентября 2012 г. в 16:33 6 0Нет комментариев0

В Пскове прошла социальная акция «Детство – территория безопасности», открывающая цикл ежегодных мероприятий в рамках масштабного конкурса для школьников «Я и пожарная безопасность». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», организаторами акции традиционно выступают ГУ МЧС РФ по Псковской области, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, Государственное управление образования Псковской области и Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО). В акции приняли участие порядка 200 четвероклассников псковских школ. Концертную площадку для торжественной части мероприятия предоставило музыкальное отделение Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

В рамках акции «Детство – территория безопасности» учащиеся четвертых классов, которым предстоит в течение всего учебного года изучать основы пожарной и электробезопасности, увидели лучшие конкурсные работы прошлого года – интерактивные обучающие агитсказки. Свои спектакли представили многопрофильный правовой лицей города Пскова (школа № 8) и средняя общеобразовательная школа №7 города Острова. Педагоги - руководители школьных команд, показавших лучшие результаты на конкурсе «Я и пожарная безопасность» 2011-2012 года, получили премии от ВДПО.

С напутственными словами и напоминанием о необходимости соблюдать правила безопасности к ребятам и их педагогам обратились заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области, подполковник внутренней службы Андрей Бениаминов и главный инженер Центральных электрических сетей «Псковэнерго» Дмитрий Лупандин.

Дмитрий Лупандин отметил важность и необходимость изучения в школе вопросов электробезопасности и пожелал ребятам успехов при выполнении конкурсных заданий. Четвероклассники, которые прямо на сцене отвечали на вопросы о правильном поведении вблизи электросетевых объектов и обращении с электроприборами, получили сувенирную продукцию «Псковэнерго» с материалами по электробезопасности. Затем состоялся показ фильма «Тайна желтого треуголника», в разработке сценария и съемках которого участвовали непосредственно сотрудники «Псковэнерго». В ходе просмотра дети узнали, что размещение знака с изображением желтого треугольника и черной молнией на всех сетевых объектах и электроустановках предупреждает о наличии высокого напряжения и опасности поражения электрическим током.

В торжественной обстановке консультанту Государственного управления образования Псковской области Наталье Малаховой была вручена Благодарность ГУ МЧС России по Псковской области за творческий подход и поддержку в проведении ежегодного конкурса «Я и пожарная безопасность» во всех районах области.

В продолжение мероприятия пожарные подразделения ГУ МЧС России по Псковской области продемонстрировали возможности современной специализированной техники. Бойцы гарнизона пожарной охраны показали тактические возможности пожарных автомобилей и оборудования.

Акция «Детство - территория безопасности» организуется для четвероклассников псковских школ и дает старт обучающему конкурсу «Я и пожарная безопасность», охватывающему все образовательные учреждения Псковской области. Конкурс проводится ежегодно с октября по апрель, начиная с 2003 года. С 2006 его соучредителем стало «Псковэнерго».

В ходе конкурса «Я и пожарная безопасность» учащиеся в игровой форме отрабатывают действия при пожаре, а также изучают основы безопасного обращения с бытовыми электроприборами и правила поведения вблизи энергообъектов. Школьники принимают участие в тематических классных часах, театрализованных представлениях, обучающих играх по станциям. К примеру, специалисты «Псковэнерго» проводят игру по станции «Безопасное электричество».

В рамках проекта ежегодно издаются материалы по электро- и пожарной безопасности. Сборники методических материалов для учителей ОБЖ и организаторов внеклассной работы, издаваемые при поддержке «Псковэнерго», поступают во все школы области, а для школьников - участников конкурса выпускается разнообразная сувенирная продукция с материалами по электробезопасности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.