Учащиеся и студенты Псковской области пройдут медицинское тестирование на наркотики

Опубликовано: 2 октября 2012 г. в 17:46 2 0Нет комментариев0

Обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования и студенты высшего профессионального образования Псковской области пройдут медицинское тестирование на наркотики. Как сообщила пресс-служба администрации Псковской области, решение о необходимости проведения медицинского тестирования было принято антинаркотической комиссией Псковской области с целью раннего выявления среди обучающихся и студентов Псковской области лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также принятия необходимых медицинских психологических, социальных и иных мер.

Профилактические мероприятия, направленные на ранее выявление обучающихся, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, рассматриваются как инструмент для получения независимой информации о количестве потребителей наркотических средств в регионе; сдерживания молодежи, не употребляющей наркотические средства, в ситуации их предложения; раннего выявления потребления наркотических средств до формирования у молодых людей зависимости и оказания им квалифицированной помощи; выявления рецидивирующих наркозависимых граждан и формирования у них мотивации на включение в лечебно-реабилитационный процесс.

Целенаправленная работа по организации мероприятий, направленных на раннее выявление лиц из числа обучающихся, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, была начата в 2010 году.

В сентябре-ноябре 2011 года в системе образования Псковской области было проведено медицинское тестирование обучающихся одной из школ города Пскова. По результатам которого лиц, потребляющих наркотики, не выявлено.

В 2012 году по решению антинаркотической комиссии Псковской области от 3 апреля 2012 года количество образовательных учреждений, которые примут участие в тестировании увеличено. В октябре 2012 года данная процедура будет проведена в 91 образовательном учреждении в 9 муниципальных районов области. В ней примут участие 4555 обучающихся 10-11 классов.

Особое место в информационно-мотивационной работе отводилась на взаимодействие с семьей, с родительской общественностью, так как именно родители ответственны за своих детей, и они первыми должны узнать правду о наркозависимости или пробе наркотических средств сына или дочери. Родители напрямую заинтересованы в тестировании ребенка на потребление наркотических средств, потому что оно позволяет на самой ранней стадии обнаружить нездоровый интерес у ребенка и обеспечить ему своевременные лечебно-реабилитационные мероприятия. Другими словами тесты – цена спокойствия родителей и психофизического благополучия детей. Результаты будут доведены до детей и родителей. Никто другой знать их не будет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.