Танк «Валентайн» нашли островские поисковики в реке Многа

Опубликовано: 5 октября 2012 г. в 10:03 12 0Нет комментариев0

В Дуловской волости Островского района в реке Многа, вблизи которой ведет работы группа «Поиск», был обнаружен танк «Валентайн» Мк IX.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор Военно-исторического музея Петр Гринчук, на части танка поисковики натолкнулись случайно. Хотя и было известно, что в 1944 году в этой местности шли ожесточенные бои.

Как рассказал Петр Гринчук, на поле брани был брошен 226 танковый полк. Скорее всего, 9 марта 1944 года состоялась кровопролитая битва, после которой в сводках Совинформбюро сообщалось, что «танковый полк пропал без вести». Не обозначили себя после сражения 11 машин - девять «Валентайнов» и два «Шермана».

Группой «Поиск» ведется поиск других мест, где погибли танкисты, и остановилась навечно их техника.

Отметим, СССР стал единственной страной, куда «Валентайны» поставлялись по программе ленд-лиза. В СССР было отправлено 3782 танка, или 46% всех выпущенных «Валентайнов», в том числе почти все произведённые в Канаде машины. В СССР поставлялись «Валентайны» семи модификаций - Mk II, Mk III, Mk IV, Mk V, Mk VII, Mk IX и Mk X. Наиболее массовыми из них стали Mk IV, Mk VII и Mk IX, причём из числа последних в СССР поставлялись вооружённые пушкой QF 6 pounder Mk V с длиной ствола 50 калибров машины, в то время как в Великобритании оставались машины с более слабыми пушками QF 6 pounder Mk III с длиной ствола 43 калибра.

«Валентайны» модификаций Mk IX и Mk X продолжали запрашиваться советской стороной для поставок по ленд-лизу почти до самого конца войны. Во многом благодаря этому «Валентайны», считавшиеся в Великобритании устаревшими и почти не использовавшиеся уже к середине 1943 года, оставались в производстве до апреля 1944 года, или по некоторым данным, даже до начала 1945 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.