Эпидемии гриппа не наблюдается

Опубликовано: 16 октября 2012 г. в 9:04 2 0Нет комментариев0

Ситуация с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в России пока не вызывает беспокойства у медиков.

«Заболеваемость остается на неэпидемическом уровне», — сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, недельные эпидпороги по простудным заболеваниям превышены в Кировской и Астраханской областях. В Псковской области эпидемиологический порог не превышен.

«Превышение эпидпорогов в основном связано с заболеваемостью детей», — сообщил Г. Онищенко.

Он заявил, что среди простудных заболеваний число случаев гриппа — минимальное. В основном преобладают парагриппы (31,2%), аденовирусы (19,4%) и РС-вирусы — 19,7%.

«Заболеваемость потихоньку нарастает. Но пока прогноз, слава Богу, благоприятный», — сказал Г. Онищенко.

Он сообщил, что прививки против гриппа этой осенью сделали более шести миллионам человек.

«Массовых случаев отказа от прививок не отмечается», — заявил Г. Онищенко.

«В декабре, не раньше», — ответил он на вопрос о том, когда планируется завершить вакцинацию.

По данным Г. Онищенко, всего за счет средств федерального бюджета в этом сезоне сделают прививки более 32 млн россиян — социально уязвимым категориям: детям, пенсионерам, а также работникам социальных профессий. Кроме того, прививки делают за счет корпоративных и муниципальных бюджетов.

Г. Онищенко ранее сказал журналистам, что родители, которые не хотят делать детям прививку против гриппа, сильно рискуют.

«Родителей, которые не прививают детей, можно приравнять к родителям, которые ведут асоциальный образ жизни. По сути, они проводят эксперимент над детьми», — заявил он.

В сентябре Г. Онищенко сказал «Интерфаксу», что водка с перцем и подогретое вино — вредные средства для лечения простуды.

«Водка и вино никогда не были народными средствами лечения ОРВИ. Алкоголь — вообще вредно, а для больного — тем более», — заявил Г. Онищенко.

«То, что действительно помогает и является достоянием народной медицины, — травы, отвары, всякого рода соки и морсы. Они полезны не только для профилактики гриппа, но и для поддержания оптимального метаболизма и нормального состояния здоровья», — сказал глава Роспотребнадзора.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.