Вопрос о переводе часов на зимнее время еще не решен

Опубликовано: 23 октября 2012 г. в 11:32 9 11 комментарий0

Законопроект о переходе на зимнее время находится в правительстве, сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. При этом он не исключил, что россияне все-таки смогут перевести стрелки часов в этом году, пишет РИА Новости.

Ранее С. Калашников внес в Госдуму законопроект о возвращении к зимнему времени, при этом сезонный перевод часов не предусматривался. Ряд парламентариев тогда указали на то, что по закону решение об установлении времени должно принимать правительство.

Калашников сообщил, что пока не отзывает свой законопроект, ждет реакции кабмина.

"Мне сообщили, что правительство взяло недельный тайм-аут для обсуждения этого вопроса", - заявил РИА Новости Калашников.

Он не исключил, что возврат к зимнему времени все-таки может состояться в этом году. Калашников отметил, что стрелки часов не обязательно переводить в последнее воскресенье октября, поскольку "эта дата условная".

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, после этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • ivanm042390
    ivanm04239026 декабря 2012 г. в 10:04#

    Летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
    Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.