Журналисты определили 2012 год как «год общественных дискуссий»

Опубликовано: 25 октября 2012 г. в 10:24 1 0Нет комментариев0

Во время прошедшей в Великих Луках традиционной встречи «без галстуков» губернатора с представителями средств массовой информации одной из самых активно поднимаемых тем стал областной бюджет 2013 года, общественное обсуждение которого прошло в Пскове в понедельник, 22 октября. Поскольку это обсуждение транслировалось на портале государственных органов региона, за дискуссией следило большое количество жителей области.

Журналисты напомнили Андрею Турчаку тот момент обсуждения бюджета, когда заместитель главы Пскова Наталия Соколова высказала недовольство непропорциональным сокращением бюджета Пскова, и попросила дополнительных средств из областного бюджета в качестве «компенсации затрат на осуществление Псковом функции центра региона». В тот момент глава региона ответил: «Мы подумаем, но, может, дешевле это обойдется нам в Великих Луках».

Обсуждение этой ситуации продолжилось во время «встречи без галстуков». А. Турчак сообщил, что в понедельник, 29 октября, он планирует провести встречу с депутатами Псковской городской Думы, на которой расскажет о структуре межбюджетных отношений между областью и городом. «Ни о какой войне области с Псковом речь не идет, - развеял А. Турчак сомнения отдельных представителей СМИ, - и вообще какая война может быть между областью и областным центром?».

Что касается депутатов Псковской городской Думы, то А. Турчак подчеркнул: «Настал момент отвечать за конкретно взятые на себя обязательства, нести персональную ответственность перед своими избирателями, а каждый депутат избирался по конкретному округу. Ответственность не в режиме лозунговой предвыборной компании, а в режиме выполнения того, что на себя взяли. Помогать будем. Мы и груз готовы нести, и всегда его несли, никогда от этого не отказывались», - сказал губернатор.

«Годом общественных дискуссий» предложил назвать 2012 год главный редактор «Псковской правды» Александр Машкарин, напомнив споры по поводу реконструкции набережной реки Великая в Пскове, а также дискуссию по поводу областного бюджета будущего года. «В споре рождается истина, - ответил на это губернатор. - Я нисколько не жалею, что эти процессы в 2012 году были запущены. Я заранее не представлял себе и то, как будет происходить публичное обсуждение бюджета 2013 года. Конечно, не все пришли. Но те, кто пришел, могли задать вопросы. Польза от этого, безусловно, есть. Даже не столько для меня, сколько для моих заместителей, с точки зрения прививки на будущее, потому что они должны понимать, что это не последнее публичное обсуждение не только бюджета, но и других общеобластных вопросов».

«Единственное, что вызывает досаду, что мы попусту тратим энергию, тратим время не на то. В будущем проекты, которые мы будем реализовывать в Пскове и регионе в целом и которые вызывают такое обсуждение, будут заранее выноситься на суд общественности и сопровождаться», - пообещал губернатор.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.