Галина Карелова: Псковская область — лидер среди субъектов РФ по инновациям в социальной сфере

Опубликовано: 26 октября 2012 г. в 19:24 1 0Нет комментариев0

Опыт Псковской области по оказанию мер поддержки старшему поколению и созданию условий для их комфортного проживания изучили члены координационного совета Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по взаимодействию с объединениями граждан старшего поколения. Заседание под председательством первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галины Кареловой состоялось накануне в Государственной думе РФ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

От Псковской области на заседании присутствовал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацканян. В своем выступлении рассказал о реализации региональной целевой программы «Старшее поколение Псковской области на 2011 — 2013 годы», о мерах поддержки пожилых и реализуемых социальных проектах. В частности, речь шла о создании службы социальных участковых и организации социальных мобильных бригад. По словам Армена Мнацаканяна, они создаются для оказания всесторонней помощи пожилым гражданами и инвалидам на местах. В их состав входят медики, социальные работники, представители пенсионного фонда, службы занятости, юристы, привлекаются парикмахеры. «К 2014 году мобильные бригады соцобслуживания будут созданы во всей районах Псковской области, пока они работают в пяти районах», — добавил он.

Особый интерес у членов координационного совета вызвал проект строительства «Социального городка» — новой формы организации жизни людей пожилых и с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей. Армен Мнацаканян сообщил, что до конца этого года начнутся строительные работы. Сдача объекта запланирована на первый квартал 2014 года. «По предварительным оценкам для реализации проекта в части строительно-монтажных работ требуется около 300 млн рублей», — сказал Армен Мнацаканян и добавил, что проект получил высокую оценку в Министерстве труда и социальной защиты РФ и в настоящее время рассматривается возможность выделения средств из федерального бюджета.

По результатам обсуждения члены координационного совета дали высокую оценку наработанному опыту региона и реализуемым проектам. Галина Карелова подчеркнула, что на сегодняшний день Псковская область является лидером среди субъектов РФ по инновациям в социальной сфере.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.