Что влияет на эффективность лечения, рассказали больным туберкулезом псковичам

Опубликовано: 27 октября 2012 г. в 11:56 1 0Нет комментариев0

26 октября в Псковском региональном отделении Красного Креста в рамках программы «Укрепление межведомственного взаимодействия для более эффективной борьбы с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью» прошла очередная встреча клуба взаимопомощи «Ромашка», куда входят люди, больные туберкулезом.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Красного Креста, на встрече клуба присутствовали медико-социальный координатор, менеджер по просвещению и коммуникации, медсестры программы. Координатор рассказал участникам про дальнейшие перспективы развития программы, так как с конца 2012 года планируется завершение части программы, находящейся под спонсированием международных организаций. Социальная поддержка пациентов будет осуществляться и в дальнейшем за счет финансирования областного бюджета.

Также координатор напомнил, что на эффективность лечения, в первую очередь влияют способы реагирования больного на заболевание. Специалистами была установлена зависимость результатов лечения от психологического типа отношения к болезни. При адекватном типе ответа на заболевание положительная динамика достигнута у 89 %, а при аномальных типах восприятия болезни – у 58,8%.

После этого координатор объяснил, что в любой болезни человек должен искать разные возможности для излечения. Это могут быть и традиционные методы (лекарственные) и нетрадиционные (травы, пищевые добавки). Не нужно забывать об обычной пище, которая тоже может служить лекарством, например, чай. Он рассказал про разные сорта чая, их полезные и лечебные свойства, показал, как они завариваются и предложил участникам их попробовать.

В конце мероприятия координатор поздравил одного из участников с предстоящим юбилеем и участники клуба заполнили анкеты по выявлению отношения пациента к болезни, медицинскому персоналу и социальной поддержке.

Пациенты программы получили позитивную установку на выздоровление и покинули встречу с хорошим настроением.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.