Ульяна Михайлова: Ослаблять требования или отказываться от них мы не намерены

Опубликовано: 29 октября 2012 г. в 12:17 3 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова заявила, что проект бюджета Псковской области на 2013 год, не учитывающий интересы большого круга работоспособных лиц, не может быть принят в первом чтении.

О претензиях профсоюзной стороны к проекту областного бюджета в части социально-трудового обеспечения, параметры которого не удовлетворяют даже минимальные требования работающего населения на территории Псковской области, лидер профсоюзов региона рассказала в интервью для Псковской Ленты Новостей.

- Какие требования выдвигают профсоюзы к проекту областного бюджета?

- Мы считаем, что приоритетными задачами на данном этапе при формировании бюджета 2013 года следует ставить повышение реальной заработной платы населения Псковской области, расширение пакета коммунальных льгот работникам бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности на территории Псковской области, сохранение финансирования программ санаторно-курортного оздоровления и реабилитации на уровне 2012 года.

Псковский областной совет профессиональных союзов констатирует, что в проекте бюджета 2013 года Псковской области не были учтены важные позиции в части проведения индексации базовой расчетной величины не с 1 октября 2013 года в бюджете субъекта, а с 1 января 2013 года, в связи с чем дополнительно следует предусмотреть в проекте бюджета региона 470 млн. рублей; предоставления работникам бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности на территории Псковской области, ежемесячного пособия в размере 100% за оплату жилого помещения с отоплением и освещением, увеличив расходы бюджета относительно предложенного проекта на 11,5 млн. рублей; сохранения финансирования программ санаторно-курортного оздоровления и реабилитации работающего населения региона с внесением дополнительно средств в размере 26 млн. рублей в расходную часть проекта бюджета. Эти позиции были озвучены мной и на общественных слушаниях 23 октября, проходивших в Городском культурном центре.

- И что Вам ответил губернатор?

- Андрей Анатольевич обнадежил нас, сообщив, что над всеми этими вопросами администрация работает. Он также сказал, что по компенсации сельским бюджетникам существует несправедливая диспропорция, и в рамках трехсторонней комиссии между первым и вторым чтением к этому вопросу планируется вернуться, потому что несправедливость должна быть устранена. «Пока не говорю «да» окончательно и «да» для всех, но я думаю, что решение будет найдено», - сказал губернатор.

Что касается индексации БРВ, то ничего нового губернатор не сказал, подтвердил свое решение об индексации лишь с 1 октября 2013 года и только акцентировал внимание на том, что знает о позиции профсоюзов на этот счет, но не может в этой части ее разделить.

Отвечая на часть выступления, касающуюся санаторно-курортного оздоровления и реабилитации работающих граждан, губернатор заявил, что вопрос загрузки профсоюзных санаториев – очень важный вопрос, но есть и другие санатории. «У нас не только профсоюзные санатории. Разместим тогда там этот заказ и все. На этом все переговоры закончатся», - сказал он.

- Как Вы считаете, он таким образом пытался пригрозить?

- Данную позицию я могу оценить как выпад недальновидного политика. Прежде, чем делать подобные заявления, нужно взвесить наш вклад - вклад областного совета профессиональных союзов в программы оздоровления, реализующиеся в регионе на базе профсоюзного санаторно-курортного комплекса. Для оздоровления граждан по программам Псковской области, мы реализуем путевки по себестоимости! Вы же понимаете, что прибыли с этих путевок учреждения санаторно-курортного оздоровления не имеют вообще, они только покрывают прямые затраты на проживание, питание и оздоровление людей, при этом услуги предоставляются эксклюзивные и целым пакетом.

Хочу сказать, что псковские профсоюзы имеют четкую принципиальную позицию относительно проекта бюджета и не намерены торговаться социально-трудовыми интересами наших членов профсоюзов. В соответствии с нормами действующего федерального и регионального законодательства Псковский облсовпроф имеет право на участие в процессах определения приоритетных направлений расходования средств бюджета по статьям.

А относительно собственной позиции на реплику губернатора о возможном перенесении регионального заказа на санаторно-курортное оздоровление в другие санатории считаю необходимым сказать следующее. Во-первых, такое заявление равносильно заявлению перенести заказ на санаторно-курортное оздоровление за пределы Псковской области. Во-вторых, и что еще хуже, это риски уменьшения поступлений налогов от наших учреждений в Порховский, Невельский районы и в бюджет города Пскова. В-третьих, перечислив за 9 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды 54 миллиона 362 тысячи 486 рублей, обеспечив работой и стабильной зарплатой 776 работников, жителей Псковской области, облсовпроф, как надежный партнер, в свою очередь ответственный работодатель и собственник профсоюзного имущества имеет полное моральное право выдвигать предложения, отстаивать профсоюзные позиции, требовать в первую очередь бюджетного финансирования заработных плат и достойной жизни граждан Псковской области! А будет жизнь достойной с достойной зарплатой, эффективным социальным пакетом, обеспеченная безопасными условиями труда и доступным оздоровлением, - будет и улучшение демографической ситуации в регионе, и развитие инфраструктуры и многое другое. Для конкретного человека, в принципе, все завязано на состоянии здоровья и заработной плате.

- Как намерены действовать профсоюзы в сложившихся условиях?

- Конечно, предложение Андрея Анатольевича о внесении наших позиций на обсуждение трехсторонней комиссии мы поддержим. Вступим в переговоры. Но ослаблять требования и тем более отказываться от них мы не намерены. Как депутат областного Собрания депутатов я заявляю, что проект бюджета Псковской области на 2013 год не может быть принят в первом чтении. Если мы примем его параметры в предложенном виде, то уже не сможем внести в него существенные изменения, и ни о каком реальном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 января 2013 года уже не будет идти речь.

Подготовлено Псковским областным советом профсоюзов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.